Изменения в Налоговом кодексе - Увеличение срока налогообложения продажи недвижимости

• г. Челябинск

Правда ли,что с января 2016 года в налоговый кодекс внемены изменения о том, что налог с продаж недвижимости платится до 5 лет, находящийся в собственности, раньше было до 3 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, правда.

В соответствии с поправками внесенными ФЗ № 382 от 29.11.2014 в Налоговый кодекс РФ минимальный срок владения объектом недвижимости ( квартира, частный дом, земельный участок и т.д.) для освобождения физических лиц от уплаты налога на доходы от продажи имущества, будет составлять не менее 5 лет. Однако,внесенные вышеупомянутым Законом изменения будут применяться только в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 01.01.2016.

Спросить
Пожаловаться

Правда ли,что с 1 января 2016 года платится налог на недвижемость до 5 лет, назодящийся в собственности, до этого было 3 года. Спасибо.

Я достигла пенсионного возраста и пользуюсь льготах по оплате налога на недвижимость с 2013 года, как известно, изменения в налоговый кодекс об отмене налога на недвижимость имеющих в собственности более одного объекта налогообложения были внесены в в 2015 году, должна ли я платить налог за 2014 год за второй объект недвижимости, как доля в приватизированной квартире?

Налог с продажи недвижимости платится, если недвижимость в собственности менее 5 лет. А если недвижимость приобретена в 2012 году, в 2015 г. прошло 3 года (достаточные раннее для освобождения от налога), а продажа в 2016 году. Будет ли взиматься налог?

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. Купил квартиру, новостройку в 2013 году, в том же году и оформил свидетельство о собственности. Т.е. квартира менее 3 лет собственности. В конце декабря 2015 года продал по договору купли-продажи, а регистрация перехода права собственности будет уже в январе 2016 года. Продал по цене купленной в 2013 году. Какой налог я буду должен уплатить с продажи квартиры? Спасибо!

Прошу разъяснения по поводу изменений в Налоговом кодексе, вступающих в силу с 01.01.2019.

Это касается налоговых нерезидентов РФ, постояно проживающих заграницей. В интернете попадается разная информация по поводу продажи недвижимости налоговым нерезидентом. Большинство сайтов объясняет изменения так, что с 01.01.2019 лицо, являющееся налоговым нерезидентом РФ может продать любую недвижимость, принадлежащую ему на правах собственности и в любом случае освобождается от уплаты 30% налога с продажи.

Но на некоторых сайтах я читала, что эти изменения касаются только налоговых нерезидентов, владельцев недвижимости, приобретенной ими после 01.01.2016 года. Им платить 30% с полученной суммы не нужно, а всем остальным налоговым нерезидентам, владельцам квартир, приобретенных до 1 января 2016 года при продаже нужно будет заплатить 30% , либо стать налоговым резидентом РФ, прожив 183 дня в течение 12 календарных месяцев, скажем в 2019 году, после этого в этом же 2019 году продать квартиру. Только в этом случае, подав Налоговую Декларацию в 2020 году, этот человек будет считаться налоговым резидентом 2019 г. или 2020 г (?) и не должен платить 30% налога.

Что же на самом деле ожидать налоговым нерезидентам от изменений в Налоговом законодательстве?

Спасибо. С уваженнием,

Елена Джонс.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие условия уплаты налога при продаже недвижимости, если недвижимость была куплена до увеличения срока владения в 5 лет.

Т.е. когда я покупал недвижимость в 2015 г. срок её владения для продажи без уплаты налога был 3 года. Кажется с января 2016 г. это срок стал 5 лет. А для меня условия продажи без уплаты налога так и осталось 3 года? Если недвижимость у меня в собственности более 3 лет и я её продам, буду ли я обязан заплатить подоходный налог?

Договор купли-продажи квартиры 25 декабря 2015 года. Получено в январе 2016 года. В налоговой службе сказали, что налоговый вычет 13 % можно получить только в 2017 году, либо ежемесячно получать возврат налога. Правомерно ли решение налоговых работников? Спасибо, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продавать свою квартиру, право собственности на которую зарегистрировано в декабре 2012 года. Должен ли я буду уплатить налог с доходов от продажи недвижимого имущества с учетом изменений в Налоговый кодекс с 1 января 2016 года?

С 1 января 2018 года вступили изменения в налоговый кодекс об списании транспортного налога с физ лиц до 1 января 2015 года в налоговых говорят что ничего не знают и продолжают считать. Как поступить кто поможет?

С какого времени внесены изменения в налоговый кодекс в части освобождения от налогов при продажи недвижимости (срок три года возрос до пяти лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение