Работодатель сокращает оклады на треть - как доказать необоснованность действий и защитить свои права

• г. Москва

Рассчитываю на Вашу помощь

Работодатель сообщил, что заработная плата будет уменьшена в три раза с введением в действие нового штатного расписания. Согласно проекту штатного расписания названия структурных подразделений предприятия и должностей не меняются, меняются только оклады, причём более чем существенно. Работодатель говорит, что, мол, остальная часть зарплаты будет выплачиваться по результатам работы. С учётом того, что на предприятии настоящее время введена процедура наблюдения в связи с возможным банкротством, предполагаю, что таким образом работодатель хочет либо перейти на систему выплаты части зарплаты в конверте, либо просто решить свои проблемы за счёт работников. Кроме того, в связи в невыплатой заработной платы в срок многие работники написали уведомления о приостановке работы, таким образом, они не могут быть уведомлены о предстоящих изменениях окладов, следовательно, им заработная плата будет начисляться согласно прежним окладам. В связи с приостановкой работы многими работниками, а также увольнениями работников, работы значительно прибавилось, тем не менее, вместо сокращения штата предприятия работодатель уменьшает оклады тем, кто больше всех работает. Возможно ли доказать необоснованность действий работодателя и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь в трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Я насколько понял, уведомление Вы получили в порядке ст. 74 ТК РФ,

Думаю, что надо обращаться в суд, и оспаривать данные изменения.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации уже более полугода не выплачивается заработная плата. Многие из нас еще летом подали работодателю уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы. В настоящее время долг по заработной плате, накопившийся до приостановки работы, учредители готовы выплатить. Но только долг - без процентов и без оплаты времени приостановки. После выплаты этого долга мы обязаны выйти на работу? Но у нас уже накопился следующий долг за время приостановки работы, который должен быть оплачен по средней заработной плате. Нужно ли писать новое уведомление о приостановке работы в связи с этим долгом или достаточно первого уведомления, ведь в нем сказано "до полной выплаты долга по заработной плате"? Как нам быть - нас уверяют, что если мы не выйдем после выплаты первого долга - будем уволены за прогулы. Работодатель уже отказывается подписывать очередное уведомление о приостановке работы, но и платить не собирается - денег нет. Почтой отправлять такие уведомления нет смысла - в организации нет секретаря и никто корреспонденцию просто не получает. Заранее благодарны за ответ.

2 декабря 2013 года ознакомился и получил уведомление о сокращении численности или штата работников предприятия. Работаю в должности руководителя структурного подразделения ГУПа, с уведомлением ознакомлен с предложением другой работы, где дословно сказано: в связи с сокращением занимаемой Вами в настоящее время должности начальника цеха... Вам предлагается перевод на другую работу (должность) в цех развития сетей сввязи... . От предложенных должностей вынужден был отказаться, низкая заработная плата. Позднеё был получен приказ об утверждении нового штатного расписания на 2014 год, где структурное подразделение сохранено в полном (старом) составе и прежнем названии!? Законноли сокращение?

С нового года в нашей организации (ЗАО) произойдет сокращение штатов, либо ликвидация предприятия. С октября месяца нам существенно снижают заработную плату - намереваются выплачивать "голый оклад". Раньше з/п складывалась из оклада + премиальные (раза в 3 выше основного оклада). Когда работодатель должн уведомить работников о предстоящих изменениях и из какого расчета будут выплачиваться компенсации? Спасибо.

Организация наметила реорганизацию предприятия с изменением штатного расписания. Заранее было объявлено что новые оклады будут урезаны. В случае не согласия работников на уменьшение окладов-им будут предложены не существенные варианты перехода на другие должности с уменьшенным окладом и при отказе работников они будут уволены без выплаты пособия как по сокращению. Законно ли это. Если после ознакомления с приказом о реорганизации работник напишет заявление о приостановке работы в связи с задержкой выплаты заработной платы более 15 дней (реально она составляет несколько месяцев) имеет ли работник право не подписывать ни каких документов предлагаемых работодателем до полного погашения задолженности по заработной плате?

Работник (сдельщик) находится в приостановке работы по вине работодателя (не выплата заработной платы). Во время приостановки работы работник получает средне сдельную заработную плату. Ген. Директор издает приказ о переходе предприятия на двух дневную рабочую неделю. Бухгалтерия начисляет зар. плату из расчета двух дневной недели, следовательно идет урезание заработной платы. Законно ли таким методом урезать заработную плату работнику?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, грамотно провести упразднение структурных подразделений, а именно: В штате осталось 27 чел. из сотни. Руководством принято решение о введении нового штатного расписания без разделения оставшихся работников на структурные подразделения. Т.е. в новом штатном расписании все работники (от Ген. директора до сторожа) будут без структурных подразделений. Должностные инструкции, обязанности, график работы и т.д. для "выживших" остаются прежними. Должны ли мы в соответствии со ст.74 ТК РФ письменно и за 2 месяца уведомлять работников об предстоящих изменениях? Что это будет - перевод или перемещение? Как правильно оформить приказы (в связи с чем?. как все это мотивировать?...). Буду признательна за ответ.

У нас на предприятие произошло слияние двух филиалов в один и в связи с этим работодатель предлагает оформить письменное заявление к руководителю предприятия о ПЕРЕВОДЕ работника с одного подразделения в другое т. е. в то которое образуется после слияния. Всё бы ни чего, но далее в этом же заявление (образец выдаётся на руки каждому работнику) следует просьба работника перевести его на должность... такую то..с окладом таким то...в соответствии штатного расписания якобы нового места работы с существенным понижением в заработной плате, а по существу работник остаётся на прежнем рабочем месте, с прежними обязанностями только с меньшим окладом. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За время приостановления работ в связи с невыплатой заработной платы работникам сохраняется ли (начесляется ли) заработная плата за такими работниками? Как быть если за это время заработную плату не начислили. Заранее спасибо.

, где должность 1-го заместителя начальника с окладом X руб исключена, а вместо нее введена должность заместителя начальника с меньшим окладом Y руб. в какой форме должен работодатель уведомить работника об изменении должности и оклада, является ли это изменением организационных или технологических условий труда, или уведомление должно быть как на сокращение одной должности (исключенной из штатного расписания) с предложением другой (введенной в новое штатное расписание) . Как должен быть уволен сотрудник в случае отказа от новой должности: по сокращению штата или отказ работника от продолжения работы в новых условиях.

Спасибо большое за помощь.

Наше предприятие в настоящее время выделяется в дочернее предприятие. В связи с этим меняется название, . Все работники нового предприятия написали заявления об увольнении из старого предприятия, и заявление о приеме в новое. Администрации нового предприятия в связи с сокращением объема работ хочет провести сокращение численности работников в момент выделения. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение