Работодатель сокращает оклады на треть - как доказать необоснованность действий и защитить свои права

• г. Москва

Рассчитываю на Вашу помощь

Работодатель сообщил, что заработная плата будет уменьшена в три раза с введением в действие нового штатного расписания. Согласно проекту штатного расписания названия структурных подразделений предприятия и должностей не меняются, меняются только оклады, причём более чем существенно. Работодатель говорит, что, мол, остальная часть зарплаты будет выплачиваться по результатам работы. С учётом того, что на предприятии настоящее время введена процедура наблюдения в связи с возможным банкротством, предполагаю, что таким образом работодатель хочет либо перейти на систему выплаты части зарплаты в конверте, либо просто решить свои проблемы за счёт работников. Кроме того, в связи в невыплатой заработной платы в срок многие работники написали уведомления о приостановке работы, таким образом, они не могут быть уведомлены о предстоящих изменениях окладов, следовательно, им заработная плата будет начисляться согласно прежним окладам. В связи с приостановкой работы многими работниками, а также увольнениями работников, работы значительно прибавилось, тем не менее, вместо сокращения штата предприятия работодатель уменьшает оклады тем, кто больше всех работает. Возможно ли доказать необоснованность действий работодателя и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь в трудовую инспекцию

Я насколько понял, уведомление Вы получили в порядке ст. 74 ТК РФ,

Думаю, что надо обращаться в суд, и оспаривать данные изменения.