Скажите если кредитор не отдал исполнительный лист приставам, то может он пропустить срок взыскании долга?

• г. Челябинск

Скажите если кредитор не отдал исполнительный лист приставам, то может он пропустить срок взыскании долга?

Ответы на вопрос (8):

нет, срок не пропущен так как есть испол. листы

Срок взыскания долга 3 года.Исполнительный лист необходимо передать судебным приставам.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА ПРИСТАВАМ УСТАНОВЛЕН СРОК 3 ГОДА С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА. ЕСЛИ ОН НЕ ПРЕДЪЯВИТ ЛИСТ, ТО СРОК ПРОПУСТИТ. НО ЕСЛИ ПРИСТАВЫ ВЕРНУТ ЛИСТ ИЗ-ЗА НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЗЫСКАНИЯ, ТО СНОВА ЕСТЬ ТРИ ГОДА ДЛЯ ЕГО ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ.

Может быть, кредитор по-другому хочет решить вопрос? Или он может передать решение суда коллекторам?

могут и переуступить коллекторам долг

Здравствуйте. Все это может быть. Лучше всего договориться взаимно о порядке уплаты. Но обращать взыскание на имущество вправе только судебные приставы. Так что если у Вас нечем платить, то взыскателю придется отдать исполнительный лист им.

Но вот нечего у меня взять, так приставы ему вернут лист обратно? А если он так будет приставам отдавать лист раз за разом, то срок не ограничен временем? Он может имея решение требовать исполнить решение когда угодно?

Здравствуйте. Да, после того, как приставы прекратят производство и вернут исполнительный лист, он в течение 3 лет может подать его снова. И так до тех пор, пока долг не будет погашен.