Проблема с закрытием калиток в многоквартирном доме вызывает недовольство собственников квартир

• г. Калининград

В многоквартирном доме застройщик сразу первый этаж построил коммерческий под магазины. Вот прошло 4 года и собственники КВАРТИР приняли (51% голосов) УСТАНОВИТЬ ШЛАГБАУМ И ЗАКРЫТЬ КАЛИТКИ. т.е. покупатели не смогут к нам подъехать или зайти в магазины. Как быть? Ведь мы 1/16 дома? Наши голоса ничего не значат.

Ответы на вопрос (3):

Все по закону. Это право собственников МКД. Надо как то договариваться, принимать общее решение, которое устроит всех.

Спросить
Пожаловаться

А как же свободное перемещение граждан в РФ

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратится в суд с иском об устранении препятствия в пользовании Вашим имуществом. Либо установить сервитут.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в многоквартирном доме. Наши жильцы решили установить шлагбаум, собрали голоса 2/3, все как положено. Сейчас пришло время покупать шлагбаум и они собирают средства только с тех квартир, которые голосовали «за», те кто против соответственно доступ к шлагбауму иметь не будут. Законно ли они поступают?

Чем голосуют собственники жилья, на общем собрание дома, собственно количеством голосов собственников или количеством метража площади, находящимся в собственности гражданина? На пример - в доме, ОДИН собственник (муниципалы), обладает одним голосом, НО при этом имеет в собственности 70 % жилой площади в доме, остальные собственники имеют 11 голосов, но совокупно, обладают 30% жил. площади.

ВОПРОС: Чей голос будет решающим? Собственника с 70% площади дома, но с одним голосом или 11 голосов, но с 30% собственности?

Жильцы хотят установить шлагбаум на въезде во двор многоквартирного дома. В этом доме имеется нежилое помещение, установка шлагбаума абсолютно противоречит моим интересам. Но я понимаю, что большинством голосов его установят, но оплачивать их прихоти никакого желания нет. как законно отказаться от оплаты за шлагбаум, но при этом иметь возможность подъехать к своему имуществу (помещению)? К слову двор сквозной, но это не единственный объезд, нет ли в установке шлагбаума нарушений пожарной безопасности?

Построен 10-ти этажный жилой дом, введен в эксплуатацию, в большинстве квартир проживают хозяева квартир. Первый этаж этого дома отведен под нежилое помещение (для сдачи в аренду под магазин). Вход в магазин и в подъезд жилого дома с разных сторон здания. Крыша дома спроектирована так, что на крыльцо магазина, где ходят покупатели, весной и осенью падает снег, сосульки. Собственник дома, построивший его, в прошлом году отказался от услуг УК и теперь дом ни одной из УК не обслуживается. Кто будет отвечать, если покупателю на крыльце магазина упадет на голову сосулька или глыба снега? Спасибо.

Я живу в многоквартирном доме, дом находится между двумя домами т.е. подъезд к нашему дому сквозной через первый либо второй дом. Жильцы одного дома решили поставить два шлагбаума закрыть проезд через свой двор и тем самым закрыть один проезд к нашему. А въезд сквозной через соседней дом остаётся. Инециатива на установку шлагбаума от жильцов. А нас и не спрашивали. Как быть в этом случае если соседний дом установит то мы вообще останемся без дороги да и проезд только под одну машину двум не разъехаться.

Я живу в трёхкомнатной квартире в многоквартирном жилом доме на первом этаже. Администрацией нашего города был предложен проект изменения фасада первого этажа. Весь первый этаж, кроме нашей квартиры, занят магазинами. Вдоль окон, на уровне нашей квартиры, возводят галерею шириной 1,7 м. которая будет закрыта крышей.

Большинством голосов собственников проект приняли. Мы не хотим чтобы у нас ходили за окнами. Подскажите пожалуйста куда обратиться и как сформулировать жалобу прокурору.

Первый этаж в десятиэтажном доме сделан под офисы и магазины. Мы живем на втором этаже, под нами магазин продуктов и парковка. Хозяин магазина постоянно буксирует автомоболи жильцов дома с этой парковки, якобы это территория его, т.к. там расположен его магазин. А сегодня ночью порезал колеса нашего авто. Милиция ничего сделать не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме ЖСК, 70 квартир. Из них 58 членов ЖСК, 12 собственники квартир (заключены договора). На собрания всегда ходят только члены ЖСК, голоса считаются так: 58 = 100%, кворум 50% = 30 голосов (29 + 1 голос). Правильно ли это? Или должны присутствовать все собственники, а значит 100% =70 голосов?

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Купил квартиру в доме, проезд к которому пролегает через соседний двор. На момент пока еще моего дома не было, собственники второго дома согласовали установку шлагбаума с администрацией. В результате по факту оформления квартиры я не могу подъехать к своей парковке. "Соседи" мотивируют, что к дому можно подъехать с другой стороны (дом под горой и к дому спуск по лестнице), на свою парковку я попасть не могу из-за шлагбаума. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение