Проблема с закрытием калиток в многоквартирном доме вызывает недовольство собственников квартир

• г. Калининград

В многоквартирном доме застройщик сразу первый этаж построил коммерческий под магазины. Вот прошло 4 года и собственники КВАРТИР приняли (51% голосов) УСТАНОВИТЬ ШЛАГБАУМ И ЗАКРЫТЬ КАЛИТКИ. т.е. покупатели не смогут к нам подъехать или зайти в магазины. Как быть? Ведь мы 1/16 дома? Наши голоса ничего не значат.

Ответы на вопрос (3):

Все по закону. Это право собственников МКД. Надо как то договариваться, принимать общее решение, которое устроит всех.

А как же свободное перемещение граждан в РФ

Вам следует обратится в суд с иском об устранении препятствия в пользовании Вашим имуществом. Либо установить сервитут.