Работодатель требует прохождение личностного теста для трудоустройства, после отказа начинается оскорбления - как действовать?

• г. Хабаровск

При трудоустройстве работодатель сообщил, что необходимо пройти тест (саентологический Оксфордский тест анализа личности) с вопросами личного характера и что отказ от его прохождение повлияет на решение о трудоустройстве. К сожалению, сообщил только по телефону. После прохождения теста от работодателя пришло электронное письмо, цитирую: Здравствуйте! Результаты Вашего теста показали, что Вы не обладаете необходимыми для данной вакансии деловыми качествами. Желаем найти работу подходящую Вам! На замечание о том, что это прямое нарушение моих прав, в следующих письмах от работодателя посыпались оскорбления.

Куда можно пожаловаться на работодателя? И подойдут ли электронные письма, а не бумажные, в качестве доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Алексеевна! Электронные письма тоже подойдут, ведь их можно распечатать. Другое дело, что оспорить незаконность отказа в приеме на работу здесь не так то легко. Ведь работодатель отказал с формулировкой "отсутствие необходимых деловых качеств", а это в рамках закона. Однако если попробовать доказать, что это был именно саентологический тест, собрать документы о том, что в РФ это официально признано сектой, нанять грамотного юриста, то можно попробовать.