Работодатель требует прохождение личностного теста для трудоустройства, после отказа начинается оскорбления - как действовать?

• г. Хабаровск

При трудоустройстве работодатель сообщил, что необходимо пройти тест (саентологический Оксфордский тест анализа личности) с вопросами личного характера и что отказ от его прохождение повлияет на решение о трудоустройстве. К сожалению, сообщил только по телефону. После прохождения теста от работодателя пришло электронное письмо, цитирую: Здравствуйте! Результаты Вашего теста показали, что Вы не обладаете необходимыми для данной вакансии деловыми качествами. Желаем найти работу подходящую Вам! На замечание о том, что это прямое нарушение моих прав, в следующих письмах от работодателя посыпались оскорбления.

Куда можно пожаловаться на работодателя? И подойдут ли электронные письма, а не бумажные, в качестве доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Алексеевна! Электронные письма тоже подойдут, ведь их можно распечатать. Другое дело, что оспорить незаконность отказа в приеме на работу здесь не так то легко. Ведь работодатель отказал с формулировкой "отсутствие необходимых деловых качеств", а это в рамках закона. Однако если попробовать доказать, что это был именно саентологический тест, собрать документы о том, что в РФ это официально признано сектой, нанять грамотного юриста, то можно попробовать.

Спросить
Пожаловаться

На работе произошла хищение, подозревают меня и еще троих сотрудников. В добровольно принудительной форме меня отправили проходить тест на полиграф, трое сотрудников отказались проходить тест. После прохождения теста на полиграф, результат проверки показал что я причастен. По заключению работодателя трое сотрудников отказавшиеся тоже причастны. Тест на полиграф проводила частная организация. Является ли результат теста на полиграф юридической силой? И что может инкроменировать нам работодатель?

Как происходит процедура прохождения теста на наркотики на работе? Тоесть в каких случаях работодатель имеет право провести тест.

На работе произошло хищение, подозревают меня и еще несколько (четверых) сотрудников. В добровольно принудительной форме (под залогом чтоб увольнялись сами или уволят) нас отправили проходить тест на полиграф, трое сотрудников отказались проходить тест. После прохождения теста на полиграф, результат проверки показал что я причастен. По заключению работодателя трое сотрудников отказавшиеся тоже причастны. Кто проходил со мной тест на полиграф у него все чисто что он к хищению не причастен. Тест на полиграф проводила частная организация. Результат проверки теста на полиграф отправили в правоохранительные органы для дачи юридической оценки. Является ли результат теста на полиграф юридической силой и доказательством в суде? И что может инкроменировать нам работодатель? А так же на каком основании считают причастных людей к хищению отказавшиеся от теста на полиграф? Заранее большое спасибо.

В какой срок с момента трудоустройства работодатель должен оплатить работнику расходы за прохождение медкомиссии при трудоустройстве в организацию пищевой промышленности? (ст. 213 ТК РФ) Законна ли позиция работодателя о компенсации таких расходов после прохождения испытательного срока 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работадатель заставляет работника самого проходить тест на короновирус! В праве ли он это делать? Не должен ли работадаткль сам позаботиться о прохождкние данного теста работником?!

Перед вылетом на Мальдивы необходимо пройти тест на ковид. Зарегистрироваться для прохождения теста нужно за какое время, до вылета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение