Отказ в страховке - права инвалида и ответственность страховой компании

• г. Курчалой

Я инвалид 2 группы по военной травме отказывают в страховке. Прошел ВВК, выдали свидетельство о болезни, после чего уволился в 2015 году, а инвалидность и группу дали в 2016 году. До 2016 года МВД РОССИИ страховала компания ВТБ СТРАХОВАНИЕ и на основании того что у нее закончился срок договора они отказываются выплачивать мне страховку, хотя по закону я имею право в течение года после увольнения обратиться в страховую компанию и получить страховку. В МВД РОССИИ сказали что они заключат новый договор со страховой компанией и она мне выплатит мне страховку, в чем я сомневаюсь. Кто мне должен выплатить страховку? Возьмет ли новая страховая компания на себя обязательства по выплате мне страховки если я в ней не был застрахован до увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Письменно обращайтесь в отдел, управление кадров с требованием направить документы в страховую компанию с целью выплаты страховки. Страховка выплачивается страховой компанией, с которой действовал договор на момент возникновения страхового случая, в Вашем случае, это установление инвалидности МСЭК с течение одного года с момента увольнения.