Как оформить дом если собственник умер давно домовая книга на руках в доме живём двадцать лет.

• г. Михайловка

Как оформить дом если собственник умер давно домовая книга на руках в доме живём двадцать лет.

Ответы на вопрос (2):

Можно попробовать путем приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

По ст. 234 ГК РФ много нюансов возникнет. Основание вселения, добросовестность владения и т. д. Если в наследство никто не вступал то имущество вымороченное. Кто то из Вас наследник??

Спросить
Пожаловаться

У нас утеряна домовая книга, я восстанавливаю документы как мне в поставить в паспорте прописку, если книги нет, а собственник дома давно умер, в домовой книге я был записан.

Может ли администрация поселкового совета отказать собственнику в выдаче справки о прописанных в принадлежащем ему доме, если у собственника отсутствует домовая книга. Вернее, книга давно не ведется. Последняя запись в ней датируется 60-ми годами прошлого века. Собственник давно использует дом как дачу. Прописан в другом месте.

Домовая книга частного дома ведется с 1963 года. Сейчас собственник дома умер. Завещания нет. Я сын собственника. Вопрос говорят что с 2014 года требуется заводить домовую книгу нового образца правда ли это и второе если в доме прописан родственник не выселят ли его в связи со смертью собственника?

Скажите-как узнать о прописанных в частном доме жильцах. Если умер собственник. А домовая книга утеряна. Без дом овой книги нигде такую информацию не дают.

Утеряна домовая книга. Владелец дома умер. Нотариус треьует домовую книгу для оформления наследства. Дом частный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь одним из собственников дома в деревне. Мне нужна выписка из домовой книге для продажи дома. Домовая книга давно утеряна, да и необходимости в ней не было, так как в доме никто не был прописан за последние 20 лет. Могут ли мне дать справку о зарегистрированных лицах по этому дому без домовой книги или придется ее восстанавливать? Спасибо.

Был куплен дом с земельным участком, но от продавца только домовая книга, как мне оформить земельный участок на себя если продавец умер, и у меня на руках только его домовая книга.

Скажите пожалуйста, что нам делать. У нас на руках есть домовая книга и договора купли продажи. Дом нашего папы, но папа давно умер и мы хотим оформить дом на себя. В доме проживают чужие люди, чтобы мы могли им продать дом, нужно оформить его. С чего нам начать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение