1. Собственники жилья в новостройке ЖК планируют провести собрание - нужно ли приглашать управляющую компанию?\n2. Самостоятельное решение наболевших вопросов жильцами новостройки - возможно ли?\n3.

• г. Норильск

1. Собственники квартир в новостройке ЖК, хотят организовать и провести своё собрание жильцов. .. Обязательно приглашать присутствовать управляющих компанией?

2. Могут ли жильцы (собственники) дома в новостройке, самостоятельно решать свои наболевшие вопросы?

3. В какие компетентные органы обращаться собственникам жилья, по вопросам консультирования коммунальных услуг и дворовой территории?

Ответы на вопрос (1):

1. Ответ на 1 вопрос. Собственники вправе самостоятельно проводить собрания. Приглашать управляющую компанию ваше право, но протокол собрания с решением обязаны направлять в УК.

2. Ответ на 2 вопрос. Собственники решают проблемы с управлением МКД самостоятельно, но в рамках законодательства.

3. Ответ на 3 вопрос. Собственники либо из числа своих же жильцов ищут компетентного юриста в сфере ЖКХ, либо приглашают и оплачивают эту услугу стороннему юристу.

Спросить
Пожаловаться

Наболевший вопрос от жильцов двух подъездов, под которыми находится подвал, который без согласия с жильцами занял его, разбив фундамент дома, занял часть придомовой территории. Практически все жильцы свои квартиры приватизировали, собрания жильцов о ТСЖ Управляющей компанией не проводилось. Что делать, куда обращаться по этому вопросу? Спасибо.

С уважением Алла Алексеевна.

У нас многоквартирный дом собственников жилья. Есть собственники жилых квартир, а так же собственники нежилых помещений. Управление домом осуществляется управляющей организацией. От создания ТСЖ отказались. Собственник нежилого помещения на первом этаже решил сдать помещение в аренду под ресторан. Собственники жилых помещений против. Было заочное голосование жильцов дома. Все проголосовали против. Протоколом утвердили результаты счётной комиссии. Предъявили собственнику нежилого помещения с уведомлением, что жильцы против. Собственник нежилого помещения проигнорировал решение заочного собрания жильцов, сдал свои площади под аренду ресторана Уполномочено ли общее собрание жильцов решать вопрос о запрете сдачи площадей собственника нежилого помещения в аренду под ресторан? Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов? Если обращаться в суд то сформулируйте в исковом требовании просьбу к суду (в связи с вышесказанным прошу суд... и т.д.)

Если собственники жилья помещения хотят провести собрание (выйти из управляющией и создать своё Тсж) нужно на это собрание приглашать и учитывать рядом прилегающий магазин который имеет отдельный вход и прилегающую территорию? При это дому ничего не платят.

На одной дворовой территории стоят ДВА дома. Жильцы одного хотят провести собрание по установке шлагбаума, не согласовав с жильцами второго дома. Будет ли законным решение такого собрания? Нужны ли бумаги по размежеванию придомовой территории и выписка из кадастра? Москва, ЦАО. BIN261@rambler.ru

Собственник - это не коллектив дома. Каким образом я, как собственник не квартир, а квартиры в этом доме могу расторгнуть договор с компанией самостоятельно? У нас невозможно организовать собрание, все опустили руки. Мне до конца жизни платить дань или "бегать" искать по городу активных жильцов, чтобы по возможности поменять квартиру? Но и активность жителей-вещь относительная. Сегодня активные, завтра нет. У нас аховое жилищное законодательство. Мы все индивидуальные собственники, а решение важнейших вопросов я не могу решить без коллектива. Бред и абсурд!

Я собственник машино-места (долевая собственность) расположенного в подвале жилого дома.

Управляющая комания навязывает мне услугу по охране территории парковки. Могу ли я отказаться от данной услуги, даже если некоторые другие собственники ей пользуются? Мнения по поводу необходимости охраны разделились. По решению собрания жильцов дома принято решение организовать данную услугу. Но имеет ли право собрание собственников принимать решение по данному вопросу, это ведь не коммуналка?

Добрый день. Во дворе жильцы на собрании жильцов дома на парковке у дома поставили ограждения каждый под свою машину. С администрации отдел по благоустройству города ответили на мой вопрос что территория данного жилого дома заканчивается после отмостков. Вопрос: как заставить убрать эти ограждения ведь по факту получается что эти ограждения не могли ставить даже при проведении собрания жильцов так как территория является территорией городской и на собрании они по закону не могли это решить? Прокуратура района молчит администрация района все отписывается ссылаясь на собрание жильцов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, кто обязан извещать компании, предоставляющие коммунальные услуги собственникам жилья, о смене собственника? Гос. учрежения, управляющие компании, старый или новый собственник жилья? В каких правовых документах это отражено?

Собственники жилого многоквартирного дома хотят сделать ограждение придомовой территории, поскольку жители близлежащих домов паркуют автомобили на придомовой территории новостройки и занимаются вандализмом. Новостройка стоит на участках, принадлежащих собственникам жилого дома, а придомовая территория - на участке, принадлежащем администрации города. Управляющая компания не горит желанием огораживать территорию участка, принадлежащего администрации города. Подскажите, пожалуйста, как максимально законно провести эту процедуру?

Истребование протокола общего собрания многоквартирного дома. Собственники помещений многоквартирного дома в Москве провели общее собрание собственников квартир приняли решение о передаче части общедомового имущества во временное пользование одному из собственников квартиры в этом доме. Собственники, не принявшие участие в собрании хотят ознакомиться с оригиналами документов собрания (уведомления о собрании, протокол, решения, уведомления о решениях). Какой орган уполномочен истребовать указанный протокол и документы для ознгкомления в условиях, когда при доме нет Совета Дома, а определенный собранием собственник не предоставляет документы под предлогом того, что они переданы в инстанцию для решения вопроса о переводе его собственности в нежилой фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение