1. Собственники жилья в новостройке ЖК планируют провести собрание - нужно ли приглашать управляющую компанию?\n2. Самостоятельное решение наболевших вопросов жильцами новостройки - возможно ли?\n3.

• г. Норильск

1. Собственники квартир в новостройке ЖК, хотят организовать и провести своё собрание жильцов. .. Обязательно приглашать присутствовать управляющих компанией?

2. Могут ли жильцы (собственники) дома в новостройке, самостоятельно решать свои наболевшие вопросы?

3. В какие компетентные органы обращаться собственникам жилья, по вопросам консультирования коммунальных услуг и дворовой территории?

Ответы на вопрос (1):

1. Ответ на 1 вопрос. Собственники вправе самостоятельно проводить собрания. Приглашать управляющую компанию ваше право, но протокол собрания с решением обязаны направлять в УК.

2. Ответ на 2 вопрос. Собственники решают проблемы с управлением МКД самостоятельно, но в рамках законодательства.

3. Ответ на 3 вопрос. Собственники либо из числа своих же жильцов ищут компетентного юриста в сфере ЖКХ, либо приглашают и оплачивают эту услугу стороннему юристу.