Проблемы с металлокерамикой - требуются возмещение расходов

• г. Иркутск

3 сентября 2015 года мне были поставлена металлокерамика, через неделю заболели два зуба под коронками. Я сделала снимки и обратилась к врачу, который депульпировал их. посмотрев снимки он сказал-не видно что-ли штифт криво? Ничего больше обьяснять не стал. Т.к. ортопед была в отпуске я стала ее ждать. Когда она вышла я пришла к ней, десна уже сильно гноилась. Она проткнула ее и сказала полоскать. В ноябре когда опять поставили временно мост у меня через день появился гнилостный запах мне удалили этот зуб, т.к. оказалось, что два зуба перфорированы при депульпировании. В итоге в феврале я отказалась от услуг этой клиники и поехала в ангарск в стом. Клинику. Мне перелечивали все зубы. Но второй перфорированный без гарантии т.к. прошло много времени. Я не понимаю для чего меня мучили 5 месяцев. Сейчас я хочу чтоб мне вернули деньги за подготовку к протезированию + за три зуба / два испорченных и третий пришлось обтачивать т.к.из за удаленного зуба получилось большое расстояние отсутствующих зубов. В итоге я прошу вернуть мне 42 тыс рублей. Кому я должна отдать претензию? Заранее спасибо! С уважением татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Направляете претензию на имя главного врача через приемную или почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложений. Приложите копию чека из другой клиники как доказательства того, чт о пришлось переделывать.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

3 месяца назад поставила на передние зубы 4 коронки за 120 тыс., перед этим в этой же клиники лечила эти же зубы и готовили к протезированию, на двух зубах удаляли кисту, а третий зуб только лечили лекарством так как были болевые ощущения (лет 10 назад мне уже на нем удалили кисту) Поставили коронки и этот зуб меня стал беспокоить. Пришла в клинику сделали снимку ортопед заверил что все в порядке, а хирург увидев снимки сказал что там киста и уже зуб не спасти. Ортопед сказал не простывать и в будущем удалите и поставите имплант, но если удалять то убирать коронку и с соседнего зуба, т.е., и потребуется ставить новую, сколько лет простоит зуб никаких гарантий нет, деньги заплачены. Могу ли я вернуть деньги за эти две коронки которые мне придется скоро снимать и удалять зуб?

С сентября прошлого начала протезирование в клинике. Верхний мост на 6 обточенных зубов из металокерамики. И нижний сьемный протез. Взяла кредит. Сначала вставили две культевые вкладки. При препарировании 2 зуба под культевую вкладку. Врачь сделал перфорацию. Что закричал. Но запломбировал зуб. потом вкладку поставил. Контрольный снимок не делали. Тогда еще не беспокоили. Поставили верхний протез. Он оказался кривой и силино торчали передние зубы. С горем попалам переделали. Снимки опять не были сделаны. Нижний протез был грубо спилен. В феврале забеспокоил зуб с культевой вкладкой. Опорный 5 появился свищ. Сама сделала снимки. И обратилась в другую клинику. Там врач сказал. Если зубы на гарантии то и идите к тому доктору. На снимке видно что есть перфорация на 2 и 5.врач сделал прокол на десне. Пила атнибиотики. И полоскала хлоргексадином. Чез три недели воспаление повторилось. Врач проткнув опять десну. Сказал. Что будем наблюдать. Чез месяц воспаление вспыхнуло вновь уже в 2 и 5 где культевые вкладки. Обратилась в клинику. Врачь сказал что отпилит одну еденицу протеза. Что бы кдалить зуб. держаться будет. Протез. А это две единицы будут на весу. Возможно ли это? заболел и второй зуб. сейчас отпилил половину протеза вытащил культевые вкладки. Два дна хлоргексадином полоскала. Заплатила за снимок.. говорит все хорошо. На следующий день зуб заболел сильно опять появился свищ. Удалил два зуба. Согласилась тк боль уже извела меня. Образовался абсцес. Предложил часть не снятого протеза оставить на левой стороне. А правый изготовить с замком сьемный и приделать к стоящему протезу. Пилить видимо будет во рту. вам.что то и нам хорошо говорит. Поиздевались надо мной. Теперь с половиной мостового протеза. Без двух опорных зубов. И без денег. Я пенсионерка. На другого платного врача нет средств.

Обратилась в стоматологическую клинику в марте 2018 года по поводу обновления моста, пролечили культи, вставили штифты, сделали мост. Сразу после установки моста зубы (депульпированные) начали болеть, на что врач ответил, что надо потерпеть, т.к. мост новый и десны должны привыкнуть. Прошло 6 мес. ничего не изменилось, зубы болели, десны воспалены. Обратилась в клинику в октябре 2018 г., с просьбой установить новый мост. Согласились. После снятия моста обнаружились пролежни на десне, а так же были повреждены культи их пришлось восстанавливать и обтачивать по новой. Снимки не делались. Новый мост, после лечения десен поставили в декабре 2018, а уже в феврале 2019 обнаружила, что образовался свищ в десне по этим мостом и один зуб подлежит удалению. Могу ли я в этой ситуации рассчитывать и на возврат уплаченной суммы за "лечение" или возмещение морального вреда (т.к. осталась без еще одного зуба и мучаюсь уже год), и на повторное лечение, т.е. снятие моста, удаление проблемного зуба, установка имплантов при урегулировании спора в до судебном прядке?

В феврале месяце обратилась в стоматологическую клинику на лечение зуба, вроде сделали первые два дня все было хорошо последующие две недели болел, пошла в другую клинику сделали снимок оказалось не до конца удалили нерв и на половину запломбировали канал (это все может привести в дальнейшем к потере зуба).

Хочу сделать нормально зуб в другой клинике а с этой клиники потребовать пометить все затраты!

Я обратилась в стамотологию по поводу протезирования. Предоставила врачу КТ челюсти, посмотрев, врач сказал, что берётся за протезирование, зубы подготовлены, стоят штифты. Один зуб нужно было было удалить, его удалили. Врач сделал обточку, и добавил пломбы на зубы, которые были обточены. Один зуб, меня беспокоил, о чем я сказала врачу, на что мне было сказано, что наверное подмерзла, ничего страшного пройдёт, я поверила, на тот момент, я даже не задумывалась, что каждой боли есть причина, и болит не потому подмёрз или простыл. Ставил пломбы другой врач, врачу который протезировал я не сообщила о том, что зуб ныл, о чем в последствии очень пожелела. После протезирования прошёло 1 м и 12 дней, восполилась десна, была страшная боль, зуб восполился, и нарвал флюс. Врач сделал надрез, поставил дренаж и прописал лечение. Я сказала врачу, что, я говорила о том, что зуб у меня ныл. На что мне было сказано что на момент протезирования было всё нормально, и когда ставили пломбу на этот зуб, он не болел. А ответственность за лечение в другой клинике, она не несёт. Я не разьбераюсь в КТ, тем более, что для этого нужна специальная программа. Поэтому, я сделала понарамный снимок, и на нем чётко видно, что канал в зубе, который заболел и имеет надрывную линию, что говорит о недолеченном канале в зубе, о чём врач мне не сообщил, что это может быть, если не запломбировать каналы занаво. А привело это к воспалению зуба. Врач настаивает на том, что на момент пломбировки, всё было в норме, и ответственности он не несёт. После этого зуб восполялся с периодичностью раз в месяц, всего 4 раза, каждый раз я пропивала курс антибиотиков, что нанесло вред моему здоровью, что вызвало боли в желудке. Каждый раз мне делали надрез, и ставили дренаж.

Врачом мне была предложена операция, по резекции верхушки корня, за мой счёт, с чем я изначально была не согласна. Даже если я лечила зубы в другой клинике, врач должен был меня, что у меня есть проблема, которая может вызвать осложнение, что нужно заново пролечить каналы зуба. Ещё врач говорит о том, что у меня был финансовый лимит, и ограничение в средствах, и он пошёл мне на какие то уступки. Я лечила зубы в других частных клиниках, с лечением каналов. В этой клинике, после обточки зуба, мне слегка просверлили, и поставили маленькую пломбу, за это я заплатила 2.500, цена мне показалась завышенной, о чём я сказала, не попросив прайс на услуги, Нельзя ли как то уменьшить сумму. Врач мне сказала, что у них такие цены, и другой нет и решила, что я ограниченна в средствах, чем в последствии она оперирует. Это было её предположение, на самом деле, я могла позволить лечение зубов, так как знала, что может потребоваться лечение, хотя во всех зубах стояли штифты и нервов в зубах не было. Если бы врач сказал, что этому зубу требуется лечение, то я конечно бы его пролечила и дело не финансах.

Теперь она говорит, что ответственность за лечение в другой клинике не несёт. Я считаю это недосмотром врача, что мост был поставлен на такой зуб.

Верхние два зуба, на верхнем мосте, не плотно прилегают к десне, что вызывает неприятный запах и застревание пищи. На что мне врач врач сказал что это проблема моя, что у меня такие десна, что это не их вина, что образовалась щель между десной и зубами, и предлагает сделать чистку, опять же за мой счёт, и добавить холодной металокерамику, нарастить. С чем я не согласна и считаю это неправельный слепок зубов, все остальные зубы примыкают. Имею ли я право на возврат денежных средств, переделывать они в том случае не хотят, опирураясь, что у меня такие десна. Да я бы не хотела переделывать в этой клинике.

Ещё нет года, как поставлена металокерамика,

У меня проблема связанная с услугами стоматологии.

В ноябре месяце 2012 года я пошла лечить зубы в одну из стоматологических клиник своего города. Мне сделали все требующиеся услуги, предоставили гарантию 12 месяцев. Через 7 месяцев меня стали беспокоить те зубы, которые мне лечили. При повторном обращении мне рассверлили зубы, при этом просверлили насквозь десну, оторвали уздечку, но о случившемся мне ничего не сказали, об этом я узнала от ассистента врача и при осмотре полости рта в зеркале. Сделав снимки, они сказали, что у меня в одном из зубов находится инородное тело, точнее сломанный инструмент. На мой вопрос: Как быть? Они заявили, что сделать ничего не могут, дырка в десне зарастет сама собой, а зуб запломбируют в следующий прием.

Но при первом посещении стоматологии мне говорили, что у меня в зубе инородное тело (часть от инструмента), но только в другом зубе. За то, чтобы вытащить инородное тело, я при первом посещении стоматологии в 2012 году заплатила деньги (примерно 3000 руб.). Но манипуляции по извлечению инородного тела из зуба не было произведено, объясняя тем, что зуб запломбирован и вытащить невозможно. Напрашивается вывод, что я зря заплатила эти деньги, так как инородное тело находилось в соседнем зубе.

На следующий день с острой болью я была вынуждена обратиться в другую клинику. Там мне сделали повторный снимок, который подтвердил серьезность повреждения десны и зуба. Инородное тело достали, на поврежденный зуб положили лекарство, прописали антибиотики, чего не было сделано в прежней стоматологической клинике. Лечение в данной стоматологии по исправлению ошибок других обходится мне в 10000 руб.

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?

Обратился в платную стоматологическую клинику на протезирование зубов. Там терапевт стал готовить зубы под протезирование. Депульпировали за один раз по несколько зубов. После приезда из клиники у меня ломаеться одна из стенок коренного зуба. На следующий день я предьявил претензию, на что мне ответили что я яко бы чем-то надкусил, что то жувал твердое, из-за этого он и сломался. Я не стал спорить (хотя я ни чего не жувал), так как мне еще надо было депульпировать (умертвлять) зубы. В этот день мне еще депульпировали несколько передних зубов. Вечером происходит та же ситуация, у меня опять ломаеться зуб. Через несколько дней я обратился к директору данного заведения, зуб востановили бесплатно. Но дальше все как в плохой сказке, тот коренной зуб у которого стенка сломалась, в него поставили штифт и запломбировали, он у меня болел неделю, в конечном итоге сделали рентген, в котором оказлось что штифт установлен не правильно и опять пришлось у нее же переделывать зуб. Протезист данной клиники запросила еще раз рентген данного зуба, после его просмотра она отказалась делать металлокерамику на данный зуб. Я ушел от них под большим сомнением, поехал консультироваться в другие клиники, искать знакомых, после долгих хождений специалисты практически в один голос утвердили, что часть депульпированных зубов надо переделывать заново, так как они не правильно сделаны и невыдержат нагрузки под металокерамику, а про зуб со сломанной стенкой вообще надо удалять и теперь там, т.е. в нижней челюсти мне не возможно из-за этого установить металокерамику, а надо ставить съемный протез. Да, передний зуб заново сломался. Подскажите, куда обратиться с претензией, сколько я могу потребовать за зуб который надо удалять, за то что я немогу теперь поставить металокерамику, а придеться мучиться со съемным протезом, за то что умертвили получаеться лишние зубы, за передний зуб который сломался, а так же за моральный ущерб? Сколько по времени это все может затянуться? А вообще я находился в отпуске в Москве который закончился и теперь пришлось взять отпуск без содержания для решения этих проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет назад мне удалили передний зуб, в клинике, где я пыталась его восстановить методом имплантации сказали, что из-за заваленной кости это невозможно, доверившись специалистам этой клиники, я позволила им поставить коронку на 3 соседних передних зуба, кот. они благополучно спилили, после чего я поставила металлокерамику, под которой через 3 года, все, что осталось от моих родных зубов благополучно сгнило и коронка сломалась. Конечно, же я пошла снова в эту же клинику для восстановления коронки, где мне восстанавливали обратно мои же зубы (соответственно за не маленькие деньги) и,для того чтобы новая коронка держалась лучше спилили мне еще 2 здоровых зуба, с утверждения врачей, это необходимость. Конечно все не бесплатно. Сейчас, прошло всего пол года и зубы снова под коронкой начали гнить и десна болят невыносимо. Из-за одного зуба врачи лишили меня 5 здоровых зубов. Есть ли смысл подать на зуб. врачей этой клиники в суд за умышленный причиненный вред здоровью, моральный ущерб и вернуть все потраченные деньги?

Скажите пожалуйста лечила зубы под наркозом после лечение через две недели начал беспокоить 1 зуб, на следующий день еще три зуба после я поехала долечивать щубы врачу сказала что беспокоят она сказала это чувствительность. По приезду домой через два дня выпала пломба еще с одного зуба. Зубы ужасно болят уже две недели. Сейчас началась боль еще в одном зубе. В итоге я сделала кт и обнаружилось что пломбы отошли и из-за этого все болит. Лечила под наркозом так как присутствуют ПА и аллергия на анастезию. Врач предлогает переличить, но у меня к клинике нет доверия больше так как изначально она не увидела что пломбы отошли. Как написать правельно претензии в клинику. Как я могу попросить возраст за все услуги или те которые только болят и делался наркоз.

В 2012 году поставила мост металлокерамику на передние зубы (30000 руб) гарантия 1 год. В 2013 через 1 год и 1 мес откалолась эмаль от зуба, поставила новый мост, сделали скидку на работу (20000) Через 4 месяца мост отвалился, и сломал мой зуб на котором держался, Поставили новый мост (бесплатно), но заплатила 2000 за установку штифта. Сейчас опять отвалился и сломал уже другой зуб, т.е надо ставить уже четвертый. Могу ли я подать в суд и потребовать возмещение потраченных денег и морального ущерба, чтобы обратиться в другую клинику. Скорей всего они мне переделают мост, но я уже не хочу делать в этой клиники,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение