8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что правильно в данном случае. Гражданин после постановления Верховного Совета РФ от 92 г.

выкупил землю (15 соток) которая была в его владении и пользовании с 1978 года. Согласно одним ответам выкуп возможен только как аренда, если я правильно понял. Не получил ли этот гражданин право собственности по давности? Какой у этого участка статус-аренда, собственность, пожизненное пользование? До него этим участком всю жизнь владела его мать после которой он в 1976 году наследовал. Благодарю вас за ответ.

Вячеслав, г. Воронеж
Вячеслав Россия, г. Воронеж
01.04.2001 в 11:11
номер вопроса №10327
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    02.04.2001 11:40

    Уважаемый Вячеслав!

    Необходимо пояснить, на основании каких правоустанавливающих документов за вами закреплен земельный участков. Как правило, это постановление Главы администрации, в котором и должно быть записано, на каком праве земельный участок за вами закреплен. Если это право собственности, значит вы являетесь собственником земельного участка. Приобретение права собственности на землю в силу приобретательной давности в настоящее время невозможно, поскольку право собственности на землю введено в начале 90-х и только для граждан, а для приобретения права собственности на недвижимое имущество (к недвижимому имуществу относятся и земельные участки) в силу приобретательной давности необходимо владение данным имуществом как своим собственным в течение 15 лет, отсутствие какого-либо юридического основания владения и наличие формального частного собственника. Поскольку земля была изъята из гражданского оборота как объект частной собственности, а законодательство, закрепившее право собственности на землю, обратной силы не имеет, приобретение права собственности на землю в силу приобретательной давности невозможно. К тому же у вас имеетеся юридическое основание владения (т.е. за вами земельный участок уже закреплен на каком-то праве), что также исключает приобретение права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение