Если не нашли завещание, а оно существует, может ли о нем сообщить нотариус?

• г. Барнаул

Если не нашли завещание, а оно существует, может ли о нем сообщить нотариус?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если у нотариуса есть сведения о завещании, то может сообщить.

Спросить
Пожаловаться

Если не нашли завещание,а оно существует,может ли о нем сообщить нотариус?

После составления и заверения наследственной сделки, нотариус выдает один оригинал документа завещателю, а другой оставляет у себя. Больше данный документ ни у кого храниться не может, так как соблюдается тайна завещания.

После смерти наследодателя наследник может получить сведения о завещании у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!правильно ли я поняла,что нотариус может и не знать о завещании?я считала,что завещание заверяется у нотариуса.и есть ли общая база данных,где бы это можно было найти?

Спросить
Пожаловаться

правильно ли я поняла,что нотариус может и не знать о завещании?

Нет не правильно. Завещание составляется нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Как узнать, существует ли завещание вообще? Обязан ли нотариус сообщать об открытии завещания всем наследникам? Или только тому, кто указан в завещании? Николай.

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Недавно умерла бабушка, о завещании она никогда не говорила, но после ее смерти нашли квитанцию об оплате услуг за написание завещания, она писала его 6 лет назад. Завещание мы никак не можем найти. Есть ли у нотариуса дубликат завещания? Если его нет, говорить ли нотариусу, что нашли только квитанцию? Через 2 месяца начинается право втсупления на наследство (6 месяцев) Как нам поступить? Спасибо.

Скончалась мама. Завещание нашли а на некоторое имущество нет документов (не нашли пока) Когда я приду с завещанием к нотариусу что там будет? Может у нотариуса есть какие нибудь документы?

Я вступала в наследство по завещанию, было найдено более позднее завещание на другого родственника. Существуют ли сроки для признания завещания недействительным, если нашли более позднее завещание?

1984 году мать составила на меня завещание, одно дала мне второе осталось у нотариуса, с переездами мое было утрачено. Пришло время мать осталась одна. Сестра сразу отказалась за ней присматривать и всю ношу пришлось брать на себя. Суть в другом сестра хоть сейчас может написать отказ от наследства, дело в том что я пошел до нотариуса подавать заявление о на право наследства по завещанию он принял заявление только по очереди, позвонил у какого нотариуса лежит мое завещание, я поехал к нему чтобы взять копию завещания, но на момент запроса о копии нужной суммы не оказалось оплатить, задал вопрос нотариусу, а обязательно ли брать копию для предоставления другому нотариусу ведь завещание существует и вы должны передать его для оглашения туда где я подал заявление на право наследования. Нотариус резко ответила мне, а кто сказал что оно существует я прекрасно видел запись в журнале и помню содержимое завещания, прав ли нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

Скажите пожалуйста. Обязан ли нотариус сообщать наследователю что на него существует завещание? И что будет если об завещании узнали поздно. Что делать в такой ситуации. Куда обращаться. Спасибо.

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение