Процесс принятия наследства - как получить долю в квартире после смерти сына-наследника?

• г. Ачинск

Сыну досталась моя в г.Норильске квартира после переезда в другой город Ачинск. Сын умер 29 марта 2016 года

Как принять долю наследства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Не можете лично, выдайте доверенность на кого либо, кто сделает это за вас. Заявление нотариусу можно отправить и почтой - в течение 6 месяцев со дня смерти это нужно сделать. Обратитесь к нотариусу по месту вашего нахождени,я вам все разъяснят

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны трое - муж с женой и их сын, у мужа есть другой сын который не живёт с ними и прописан в другом месте. При приватизации с отказом мужа и сына на мать, если мать умирает раньше мужа, то муж (инвалид, пенсионер) получит ли долю квартиры как и сын по наследству, если мать в завещании укажет что квартира должна перейти только их общему сыну? И сможет ли другой сын мужа, не проживающий с ними, претендовать после уже смерти мужа на долю квартиры? Как отгородится от другого, сына мужа, чтобы квартира досталась только их общему сыну?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос Квартира родителей приватизирована на сына 11 лет. В квартире прописаны отец, мать, я и мой сын. Есть моя родная сестра, она в этой квартире не прописана и доли на нее не имеет. Моя сестра хочет продать свою личную квартиру, которая досталась ей от бабушки в наследство и квартиру родителей и приобрести другую для совместного проживания в ней родителей, себя и своего трехлетнего сына. Я и мой сын не согласны, на переезд. Какова наша доля в квартире если мы будем продавать и родители переедут к сестре в другой город. Спасибо Александр.

Мой сын и я прописаны в 3-х комнатной квартире. Сын имеет 1,6 долю в квартире после смерти отца, остальные 5,6 у бабушки сына, она тоже там была прописана. Годом раньше она сделала завещание своему другому сыну. В августе 2014 года сын на которого бабушка завещала квартиру умер утром 30.08.14, а вечером того же дня умерла и бабушка. У того сына которому бабушка завещала квартиру остался сын. Кто имеет право на наследство. Мой сын только или еще другой ребенок.

Имеется 2-х комнатная квартира, собственники мать и сын (по 1/2 доли). В 2011 году сын умер. Зарегистрирован в другом городе (не по месту имущества), в данной квартире после получения доли по наследству от отца не проживал. В квартире проживает мать. Наследство не открывалось. Имеет ли право мать принять фактическое наследство, так как она оплачивала коммунальные услуги, налог на имущество. После получения документов о фактическом принятии наследства планирует оформить дарственную на внучку от первого сына. Дочь сына проживает в другом государстве. О смерти отца знала, но наследственное дело не открывала. Узнав о решении бабушки решила вступить в наследство. Может ли она оспорить вступление бабушки в наследство? И признать дарственную недействительной.

В 2010 году была приобретена по ипотеке квартира и поделена на три части: мужу, сыну, мне. в 2011 году сын женился, в апреле 2015 года умер, является ли жена наследницей его доли? Какие у нас с мужем права после смерти сына на эту квартиру?

Хочу получить консультацию по вопросу наследования квартиры в другом городе. Квартира была при покупке оформлена на отца, его супругу, на дочь отца и на сына супруги. В октябре 2015 г умер отец и завещание своей доли сделал предположительно на супругу, в марте 2016 г умерла его жена, свою долю завещала своему сыну. Дочь отправила документы о вступлении в наследство, заверенные нотариусом в городе ее проживания, нотариусу по месте проживания родителей. Какие шаги следует принять дочери и на какую долю она может рассчитывать, находясь в другом городе, так как квартира находится без хозяев, а оплата за нее идет. Дочь признана безработной после сокращения в возрасте 53 года. Сын супруги не принимает никаких действий. Спасибо.

У сына умерла бывшая жена. Их несовершеннолетнему сыну (ребенку) досталась доля наследства от матери (доля в квартире). Может ли мой сын, являясь законным представителем ребенка оформит отказ от этой доли наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Мы с мужем приватизировали квартиру в 1993 г. У меня 3 детей.

Они в квартире не прописаны. Мы с мужем завещали свои доли на квартиру своему сыну. Муж недавно умер. Сын начал оформлять наследство. Если дочери имеют право на долю квартиры, то как сделать чтобы квартира досталась только сыну. Сын не на пенсии. Обе дечери на пенсии и работают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение