Я написала заявление на полный отпуск с июня 2010 года на 28 дней.

• г. Москва

Я написала заявление на полный отпуск с июня 2010 года на 28 дней. Работаю в госучреждении 5-й год. При расчёте отпускных меня предупредили из отдела кадров, что сейчас какая-то новая система расчёта отпусков - т.е. мне положен оплачиваемый отпуск только на 14 дней, т.к. я устроилась на работу с 1 января 2006 года и не заработала полный оплачиваемый отпуск, а остальные 14 дней мне могут предоставить без содержания. Такое слышу в первый раз.

Правильнео ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это обман!!! Только с Вашего письменного согласия могут разделить отпуск

ТК РФ. Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.