Спросить бесплатно

Я хочу приобрести земельный участок для строительства дома.

Для этих целей я присмотрел участок в близлежащей в нашему городу деревне. В настоящее время на донном участке имеется ветхий дом в котором прописана и проживает одна гражданка по имени Файруза. Когда я обратился к ней вопросом о продаже участка вместе с домом, то установил следующее:

- Файруза (её возраст около 50 лет) проживала вместе с матерью - пенсионеркой, проживали на пенсию матери. В марте 2010 года мать в возрасте около 80 лет умерла и Файруза осталась одна без средств к существованию;

- в земельном комитете мне сообщили что на данный земельный участок имеется всего лишь один документ - государственный акт на имя матери Файрузы;

- в ходе беседы с Файрузой было установлено, что она ранее состояла на учёте у психиатра и имела вторую группу инвалидности (получала пенсию), но так как не проходила ежегодную комиссию группу сняли и пенсию платить перестали;

Вопрос - я хочу приобрести земельный участок. Взамен я готов приобрести для Файрузы однокомнатную квартиру в малосемейке. Как оформить на Файрузу наследство. Со слов нотариуса Файруза не имеет права подписывать никакие документы, как получить доверенность. Психическое состояние Файрузы нестабильное - сегодня она согласна на мои условия, завтра нет. Оформлять опеку? Ходатайствовать о направлении её в дом интернат (участок всё равно останется за ней). Если всё это бросить, то найдётся какая - нибудь сволочь споит файрузу до смерти и присвоит землю.

вопрос №1032758
прочитан 36 раз

доброго времени суток, Ильдар!

Имеет смысл признать Файрузу недееспособной или ограниченно дееспособной. Став ее опекуном или попечителем по ст.35 ГК РФ вы сможете осуществить вступление в наследство, а затем совершить сделку с землей . Но все нужно делать с согласия органов опеки и попечительства, кроме этого назначение вас опек\уном может быть оспорено заинтересованными лицами.

С уважением, адвокат Михеева А.Н. Ярославль.

Похожие вопросы

юрист Сац Артем Юрьевич:

Доброе утро, да правда. П.5 ст. 274 Гражданского кодекса РФ:Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом,


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Вы не являетесь многодетным отцом. Все дети должны быть от одной женщины.


юрист Лебедева Татьяна Евгеньевна:

Здравствуйте, в обычном порядке, находите покупателя, затем через нотариуса оформляйте сделку купли-продажи земельного участка.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Сначала нужно оформить право собственности на гараж, а только потом просить оформить землю под ним. Если гараж не капитальный - он гос.


адвокат Гушкина Зоя Михайловна:

Ваша проблема в чём?: задачку решить или получить разрешение на строительство?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X