Имею ли я право на наследство после смерти моих бабушки и деда за моего умершего отца, остались двет тётки (сёстры)

• г. Ульяновск

Имею ли я право на наследство после смерти моих бабушки и деда за моего умершего отца, остались двет тётки (сёстры) отца песионного возраста, одна из них инвалид второй группы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья,

да вы вправе претендовать на часть наследства по праву представления.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья.Если отец был призван к наследованию но не успел его принять, то ВЫ имеете право на наследство в порядке наследственной трансмиссии для этого необходимо подать заявление в нот.контору с приложением св-ва о Вашем рождении.Уточните когда умерли бабушка и дедушка?Возможно ВЫ пропустили срок принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Да, Вы имеете право наследования за своего умершего отца наравне с другими наследниками.

Согласно ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Если нет завещания, то все наследство делится в равных долях на троих наследников.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по наследству. Моя бабушка прожила с дедом более 50 лет, из них 40 в гражданском браке, до гражданского брака бабушка родила моего отца от другого мужчины, его с 4 летнего возраста воспитывал дед, у деда с бабушкой еще родился их общий ребенок. Сначала умерла бабушка, через 2 года дед, после смерти бабушки дед оформил на себя наследство. Вопрос мой отец имеет право на наследство имущества, в каком объеме в процентном соотношении и какие действия и документы необходимы для оформления наследства?

Месяц назад умерла бабушка. А до этого сначала умер мой отец в 1995 году и через год дед. В 2000 году закончился суд о признании доли наследования имущества моего отца, между мной, второй женой отца и матери отца. После смерти деда я искового заявления на долю наследства деда от стороны отца не подавала. Сейчас, после смерти бабушки, я имею право подать исковое заявление на долю наследства как представитель отца? И как оно будет начисляться, если у бабушки есть еще дочь от первого брака, которую удочерил мой дед, а все имущество оставшееся после смерти бабушки заслуга моего деда?

Год назад после смерти бабушки дед составил завещание на 2-х сыновей. Месяц назад погиб младший (бездетный, женатый) сын. У старшего сына (моего отца) двое детей. Имеет ли жена младшего сына право на наследство своего умершего мужа после смерти деда? Или деду нужно написать новое завещание на моего отца? Заранее спасибо.

Имею ли право наследства от бабушки (по отцу) являясь инвалидом 3 группы? Бабушка умерла в январе 2019 г. Мой отец умер в 2003 г. У бабушки есть ещё один сын (брат моего отца) и две родные сестры.

Могу ли я претендовать на наследство учитывая что я инвалид 3 гр.?

Год назад после смерти бабушки дед составил завещание на двух сыновей. Месяц назад погиб младший (бездетный, женатый) сын. У старшего сына (моего отца) двое детей. Имеет ли жена младшего сына право на наследство умершего мужа в случае смерти деда? Или деду нужно составить новое завещание на моего отца?

После смерти отца осталась комната по наследству поделена на меня (сына) и деда (отец отца) сейчас умер дед у него есть дети имею я право на наследство в доли деда.

Бабушка моего мужа завещала квартиру ему, но у бабушкт остались после ее смерти две дочери (мать мужа и его тетя) пенсионого возраста. Но они не недеесспособные и не иждевенсы. Имеют ли они обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне разобраться. Я и мои бабушка и дедушка являемся наследниками земельного участка моего умершего отца. У них есть ещё один сын. В случаи смерти моих бабушки и дедушки куму будет принадлежать это наследство!

После смерти бабушки дядя брат отца присвоил бабушкин усадбу после его смерти его жена тетя тоже умерла у них нет детей я имею право востановит право на имущество моего отца таккак бабушка не писала завещание.

Моя бабушка оставила завещание на дом на моего отца (кроме моего отца были еще два сына), отец умер не успев вступить в наследство после смерти бабушки, и никакие документы на наследство не подавал. Прошу сообщить имею ли право одна я на наследство (тк. завещание было на отца) или право на наследство имеют все внуки (от других детей бабушки которые в завещании не значатся)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение