У меня вопрос о стоимости нотариальных услуг. Недавно моя мать инвалид 2 группы получала документы на наследство (квартира,

О стоимости нотариальных услуг. Недавно моя мать инвалид 2 группы получала документы на наследство (квартира, земельный участок и машина) у нотариуса. Были выданы 6 свидетельств (о праве собственности на наследство на общее имущество и на 1/2 доли имущества. За все эти документы была взыскана сумма 30879 руб. Причем на вопрос откуда такие суммы, нотариус ответила, что тарифы можно увидеть на сайте Нотариальной палаты Новосибирской области. Я сопоставила эти тарифы с уплаченными и была несколько озадачена. Например: Тариф на выдачу свидетельства на общее имущество на квартиру от 4325-8950 руб (правовая работа)+300 руб (техработа), с нас взяли 3700 руб. А тариф на 1/2 доли от общего имущества на ту же квартиру от 3070-5581 (правовая)+500 руб., а с нас взяли 6260 руб. Не понятен алгоритм начислений этих услуг. Кроме того, я читала, что согласно НК РФ ст.333.38 моя мать имеет льготу по всем видам нотариальных действий, а, поскольку, она проживает там же где и покойный отец, то она освобождается от госпошлин или нотариальных тарифов. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать о правильности взысканных с нас сумм нотариальных услуг?

вопрос №10329031
прочитан 18 раз

напишите жалобу в прокуратуру, приложите документы об инвалидности и совместном проживании, о том, чем написали, пусть проведут проверку

Я не хотела бы так радикально действовать, портить нотариусу (она еще и вице президент нотариальной палаты) жизнь. Возможно, что исчисленные ей суммы будут признаны правомерными, тогда я буду "бледно выглядеть" со своими подозрениями. Хотелось бы для начала разобраться самой при поддержке специалистов.

Здравствуйте. Тарифы нотариусов (пошлина) установлена налоговым кодексом РФ, но они (нотариусы) изворачиваются по разному, чтобы побольше вытянуть с людей денег, в том числе придумали так называемую техническую работу. Порой техническая работа по печатанию свидетельства стоит больше самой пошлины. Но ведь когда Вы получаете свидетельство о праве собственности на недвижимость в регистрационной службе, в счет оплаченной Вами пошлины входит все, в том числе и составление свидетельства. Нотариусы никогда не скажут людям, что у них имеется льгота и с явным нежеланием ее применят, если будешь об этом настаивать. Нотариусы уже давно почти все вышли из категории юристов, честно и добросовестно исполняющих закон, их цель - извлечение прибыли из клиентов любыми способами.

Ответ скорее эмоциональный, чем объясняющий как действовать и где искать правды.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Северо-Западная Ассоциация юристов "ЛюМар":

Здравствуйте, Сергей. С 1 января 2005 года стали применяться новые правила


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Вопрос: в связи с принятым судом решением, сохраняют ли все трое право пользования


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

В том же документе есть пункт,в которм сказано,что по первому требованию участок изымается органами местной власти. ---Здравствуйте, изъятие этого участка ЗАКОННО. Всего хорошего.


юрист Заркевич Лада Григорьевна:

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.333.38 ч.2 Налогового кодекса РФ инвалиды 2 группы имеют 50-процентную льготу на оплату госпошлины по любыим нотариальным действиям.


юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. Оплата 100% льготы не предусмотрены.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X