Вопрос консультации - положена ли компенсация за шум и другие воздействия от аэропорта, находящегося рядом с моим домом?

• г. Владивосток

Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу-дом, в котором я проживаю находится в близости от аэропорта. Самолёты взлетают и садятся над домом. Взлетная полоса начинается через 200 метров от границы участка. Очень сильный шум, самолеты часто сбрасывают топливо.

Дом построен в 1941 году, аэропорту не мешал, с 2009 года аэропорт начали расширять и поэтому он стал так близко.

Хотелось бы узнать, положена ли компенсация (за шум, излучение от оборудования, выброс керосина и т.д)?

Ответы на вопрос (3):

Законом это не предусмотрено.Но если нанесен какой то вред здоровью или участку (загрязнение керосином)и экспертиза это подтвердит, можете взыскать моральный вред

Вам нужно обратиться в прокуратуру, в Роспотребнадзор с жалобой, кроме того вы вправе провести независимую экспертизу на соответствие шума действующим нормам.

имеете право предъявить исковые требования к аэропорту.Иск согласно ст.131,132 ГПК.В суде нужно доказывать указанные Вами обстоятельства,ст.55,56 ГПК