Раздел наследства - как оплатить госпошлину и зафиксировать проживание дочери в квартире на момент смерти мамы?

• г. Самара

Тема: наследство.

В 2014 году умерла мама, в ее собственности квартира и дом. Наследники сын и дочь у нотариуса подписали соглашение о разделе сыну дом, а дочери квартира. На момент смерти и посей день дочь прописана и живет в квартире где жила и была прописана мама, сын прописан и живет в доме. Дом оценен в 1,5 мл., квартира оценена в 1,18 млн. Дочери назначили госпошлину около 8 тыс. руб сыну около 9 тыс. руб. Госпошлину еще не оплачивали. Вопрос - какой процент госпошлины в этом случае нужно оплатить. И в кам документе должно было отобразиться, что дочь проживала на момент смерти мамы с ней (проживающие на момент смерти наследодателя освобождаются от госпошлины на жилье). Что можно сделать или уже все?

Ответы на вопрос (2):

вам нужно оплачивать, что указал нотариус, кто и где проживал не имеет значения

Предоставьте нотариусу документы, подтверждающие проживание дочери вместе с мамой- домовая книга, справка из УК о проживающих лицах в данной квартире.

Госпошлина-0,3% от стоимости имущества, если не проживали в квартире.