Пособие при сокращении для работников на декретном месте и права основного работника

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, я работаю на декретном месте, сообщили о сокращении данной ставки, положено ли мне пособие при сокращении? Или же эту ставку не могут сократить?... и что положено основному работнику, если он не собирается выходить?...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если постоянный работник выйдет до Вашего увольнения, то Вас уволят не в связи с сокращением, а в связи с его выходом (ст. 79 ТК РФ). При этом сократить работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не имеет права (ст. 261 ТК РФ)

1. Не положено.

2. Не могут, но вас уволят.

3. Ничего ему не положено, его просто не имеют права уволить.

Вас уволят в связи с выходом основного работника на Р/место.