Можно ли взыскать через суд данную недостачу с главного бухгалтера или бухгалтера-кассира?

• г. Ульяновск

В октябре 2009 года в нашей бюджетной организации прошла ревизионная проверка, в результате которой было обнаружено отсутствие некоторых платёжных ведомостей (выдача заработной платы) за период январь-июнь 2006 года на общую сумму jrjkj 17000 (в тот период работала молодой бухгалтер - кассир). Данная сумма ревизией была признана недостачей. Можно ли взыскать через суд данную недостачу с главного бухгалтера или бухгалтера-кассира? Не приминяется ли здесь срок исковой давности? Ведь обнаружено это было через 3 года и 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Дмитрий! В соответствии со ст. 392 ТК РФ работодатель в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба, то есть с октября 2009 года до октября 2010 года.