Ирина
Ирина г. Москва 17.04.2016, 15:12

Изменения в трудовом законодательстве об увольнении

Разрешив иск об изменении формулировки увольнения, суд не указал норму трудового законодательства, в соответствии с которой изменена формулировка. Возможно ли вынесения дополнительного решения в данной ситуации?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 17.04.2016, 15:14

дополнительные решения судом не выносятся.

Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 17.04.2016, 15:14

Согласно ст. 201 ГПК РФ, дополнительное решение суд выносит, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.

В Вашем случае необходимо разъяснение решения суда (ст. 202 ГПК РФ).

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 17.04.2016, 15:15

Подайте заявление о разъяснении решения суда.

Похожие вопросы
Альбина
Альбина г. Альметьевск 08.08.2009, 09:02

У меня следующий вопрос: в июле месяце было вынесено решение об изменении формулировки увольнения,

У меня следующий вопрос: в июле месяце было вынесено решенияе об изменении формулировки увольнения, судья при вынесении решения сделал ссылку на статья 61 часть 2 ГПК РФ, т.е. на февральское определение ВС РТ, ст. 394 ч.ч.7-9 ТК РФ. Однако после февральского определения, в суде первой инстанции уже рассматривалось дело, его коллега (судья) решенияе не вынес об изменениии формулировки, исполнительный лист не выдал. Получается судья вынес решенияе о дате увольнения по истечении 5 месяцев с момента вынесения определения кассационной инстанции. Обращаться ли мне с жалобой дальше, правомерно ли поступил судья при вынесении решенияи в июле месяце.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 08.08.2009, 11:32

08.08.2009:

Уважаемая Альбина!

В Вашем запросе не хватает подробностей и конкретности.

Как я понял было решение суда первой инстанции в июле 2009 г., которым Ваш иск

был удовлетворён. При этом судья в качестве доказательства основания иска сослался

на часть 2 статью 61 ГПК, т.к. в Определение ВС РТ (что означает ВС РТ? ) были уста-

Нолины обстоятельства, вступившим в законную силу судебным постановлением по

ранее рассмотренному делу.

В чём проблема?! Вас не устраивает это решение суда? Или оно было отменено?

Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Всего доброго.

Людмила
Людмила г. Березники 20.07.2009, 09:21

Решение суда об изменении даты и формулировки увольнения.

Решение суда об изменении формулировки и даты увольнения вступило в законную силу. Судом установлен и в решении прописан факт работы работником в выодные дни. Есть справка за подписью директора и о/к. (работа с 8-30 до 20-30 без выодных) зафиксированы свидетельские показания, директора, непосредственного руководителя и др. лиц, о том, что работник действительно с 22.07.08 г. по 31.03.09 г. работал без выодных. Работодатель предоставил в суд график работы данного работника с 8-30 до 17-30 (два дня вы. два дня раб.) Приказ не издавался, но работодатель не отрицал. Что работник работал без выодных. Имеет ли право работник взыскать с работодателя зарплату за работу в выодные дни? с какого периода (с 22.07.08 г.)? в каком размере? И достаточно ли будет в качестве доказательств материалы предыдущего дела? Иск будет рассматривать мировой судья? Расчет сделать самим и платить госпошлину или просто написать-оплату за работу в выодные дни?

ответы юристов
Матвеев А.В. юрист Матвеев А.В. 20.07.2009, 09:59

Людмила! Вы можете взыскать с работодателя за сверхурочную работу и работу в выходные дни с 22.07.2008 года не менее чем в двойном размере. (ст. 152,153 ТК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение