Как определить кворум на собрании и обсуждать вопросы, когда участники покидают зал?

• г. Санкт-Петербург

На момент открытия собрания было зарегистрировано 100 человек, для кворума надо 95, кворум был, в середине собрания встали и ушли 19 человек. Большая часть вопросов по повестке не были еще обсуждены. Как считать кворум? Правомочно ли такое собрание?

Ответы на вопрос (1):

Если нужно 95 членов для кворума. то, конечно, не правомочно

Спросить
Пожаловаться

Кворум на общем собрании СНТ

Вопрос - как считать кворум - с учётом принятых на этом собрании садоводов или без них?

Поясню.

У нас до собрания было 200 членов СНТ. На собрании было решено принять новых членов списочно, а это 192 человека... Естественно, лично придти все они не могли, пришла малая часть...

Получается, на момент открытия собрания кворум был (чуть больше 100 человек), а после принятия первым же вопросом повестки новых членов, кворум пропал...

Как считается кворум в такой ситуации?

Спасибо.

Кворум составляет 108 человек, т.е. собрание правомочно. Но в последующем к моменту голосования по повестке собрания кворума не стало (в ходе собрания 13 человек ушли). Оставшиеся члены товарищества (102 человека) голосуют по вопросу повестки дня собрания о переизбрании председателя правления. 97 «за» и 5 «против» собрание досрочно прекращает полномочия председателя правления и выбирает нового. Считаю, что поскольку на момент открытия собрание было правомочно, то независимо от того, что потом кворума не стало, решение принятое остальными членами товарищества законно. Кроме того, голоса ушедших членов товарищества, даже если бы они также голосовали «против» не могли повлиять на досрочное прекращение полномочий председателя правления. Прав ли я?

1.Собрание членов СНТ приняло решение считать зарегистрировавшихся и ушедших с собрания или не голосующих на собрании воздержавшимися... могло ли собрание (кворум был) принимать такое решение.2. Кворум подсчитывается на начало собрания или при каждом вопросе повестки собрания.

При регистрации на общем собрании СНТ был кворум 101 чел. из 200, в ходе собрания 2 чел. ушли. Можно ли считать собрание правомощным?

А если в Уставе СНТ записано, что кворум общего собрания подсчитывается один раз при регистрации пришедших на собрание?

Легитимно ли собрание членов СНТ и его решения, если вначале собрания кворум был, а потом народ начал расходиться и в конце собрания кворума не было. Спасибо.

Собрали очное собрание членов ТСЖ. При регистрации в реестре в начале собрания кворум был. Голосовали по бюллетеням. Затем началось собрание, 3 часа бардака, многие ушли с собрания и дошло до сбора решений по бюллетеням. В результате увидели, что проголосовали по бюллетеням голосами, в сумме не набрав первоначального кворума. Т. е в момент голосования и сбора бюлетеней кворума уже не было, люди просто ушли и не проголосовали.

Как поступить счетной комиссии? Считать от количества проголосовавших, взяв это количество за 100% или считать от количества первоначального реестра и объявить голосование несостоявшимся из-за отсутствия кворума.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента вычисляется кворум на Общем собрании членов ТСЖ: с момента начала собрания или с начала голосования? Многие покинули собрание, 20% участников. Можно ли их исключить из кворума для признания недействительным собрания? Какой статьей руководствоваться?

В начале собрания некоммерческой (общественной) организации был кворум (более 50% от списочного состава членов организации), утвердили повестку, открыли собрание... Затем, в середине собрания часть членов покинула собрание, осталось менее 50% от списочного состава. Правомочны ли решения собрания по повестке дня при условии, что голоса ушедших учитываются как против (или как воздержался)?

Кворум был на момент проведения собрания СНТ.. но избрали не угодного председателя собрания и 22 члена покинули собрание. Как считать кворум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение