Возможность работы во вторую смену в течение двух недель подряд, когда сменщик на больничном - законные аспекты и права сотрудника

• г. Нижний Новгород

Работаю 5 дней в неделю по 8 часов в день. График работы двухсменный (неделя - первая смена, следующая неделя - вторая смена). Мой сменщик ушел на больничный, в связи с чем начальник просит, чтобы я отработал за своего сменщика его вторую смену, т. е. две недели подряд во вторую смену. Законно ли это? Имею ли я право отказаться и какой статьей ТК это регулируется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! вы вправе отказаться, даже не объясняя причины

Начальник может только попросить вас, а не требовать. А вы можете отказаться на основании ст.72.1 ТК РФ.