Возможность работы во вторую смену в течение двух недель подряд, когда сменщик на больничном - законные аспекты и права сотрудника

• г. Нижний Новгород

Работаю 5 дней в неделю по 8 часов в день. График работы двухсменный (неделя - первая смена, следующая неделя - вторая смена). Мой сменщик ушел на больничный, в связи с чем начальник просит, чтобы я отработал за своего сменщика его вторую смену, т. е. две недели подряд во вторую смену. Законно ли это? Имею ли я право отказаться и какой статьей ТК это регулируется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! вы вправе отказаться, даже не объясняя причины

Спросить
Пожаловаться

Начальник может только попросить вас, а не требовать. А вы можете отказаться на основании ст.72.1 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У организации 12 часовой рабочий день. Двухсменный график работы. (1, 2 смены). Сокрашенная рабочая неделя 36 часов. Если я отработав одну смену остаюсь работать вторую смену (за отсутствие сменщицы), как мне должна оплачиваться вторая смена? Вторая смена считается как сверхурочные часы или как замещение?

Моя дочь работает по сменному графику на котельной, аппаратчиком. Странно им составляют графики, то два дня подряд в день и это по 12 часов смена, следом в ночь, потом отсыпной, выходной. Могут поставить три дня в день подряд, потом неделю выходных. А сейчас она приехала из отпуска, а ей поставили две недели выходных, потом четыре смены и опять неделю выходных. Законно это?

Законно ли это? если работодатель организовывает 2 смены (первая с 7-16, вторая с 16-0.30) и график неделя-первая смена, неделя-вторая смена.

Ситуация следующая: у меня на работе 3-х сменный график-по неделе в день, вечер и в ночь. Ночная смена имеет продолжительность 6 часов, т.о. в неделю 30 рабочих часов а не 40.в связи с этим руководство принуждает дорабатывать недостающие часы, выводя на работу в дневную смену в субботу, т.е. в дневную смену получается 6 рабочих дней-48 рабочих часов, хотя вроде как у нас 40 часовая рабочая неделя? Имеет ли руководство на это право? Спасибо!

На работе заставляют работать по 12 часов в день вместо 7 часов (смена), мотивируя, что вот-вот придёт ваш сменщик устраиваться на работу, но проходит неделя, вторая и никого нет. Оплата идёт как за одну смену. Куда обратиться?

По моему трудовому договору 33-часовая рабочая неделя (полное рабочее время), установлен режим работы 1 смена-с 8-00 до 14-00, 2 смена-с 14-00 до 20-00, работаю одну неделю по 6 часов с 2 выходными днями (суббота, воскресенье), вторую неделю 6 рабочих дней включая субботу по 6 часов с 1 выходным днем (воскресенье). Т.к. я имею ребёнка до 14 лет, написала заявление о неполной рабочей неделе без суббот и без рабочих вторых смен, с отработкой рабочего времени в первую смену с понедельника по пятницу. Работодатель отказывает, объясняя тем, что я всего лишь хочу поменять режим работы-перенести вторую смену на первую. Правомерно ли это?

В организации предусмотрена пятидневная рабочая неделя и двухсменный график работы для нескольких отделений: первая смена - с 7-00 до 15-30, вторая смена - с 15-30 до 24-00. В связи с незагруженностью и экономией электроэнергии, руководство пришло к тому, что необходима работа только в 1 смену. Как это организовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии, при корректировки программы допустил ошибку. В итоги станок вышел из строя на 2 смены. Свою вину я не отрицал, с начальником договорились что я отработаю, выходя на работу в резервную смену (график работы 2 через 2). Естественно резервная смена не оплачивается. Отработал уже 2 недели без выходных, то есть 3 резервных смены. Я считаю что 3 резервных смен достаточно, а начальник говорит мало. У меня вопрос законны ли его требования? И могу я отказаться выходить в резервную смену? Заранее спасибо за ответ.

Работаю по графику 2 через 2 (оклад 23040) по одному человеку в смену, мой сменщик ушел в отпуск и я отработал все его смены в свои выходные которые у меня есть согласно графику. Вопрос: Должны ли мне оплатить все те смены которые я отработал в свои выходные при графике 2 через 2 в двойном размере? Или просто как обычная смена? СПАСИБО.

У меня график работы неделя через неделю! Я вышел на подработку начальник не захотел меня отпускать после работы! Сказал жди конца смены! Но мою смену отпустил которая была на подработке! Он не прав? Повторяю офицальный график неделю на неделю! Это подработка!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение