Перспективы действительности украинских прав гражданина РФ в России

• г. Киев

Скажите, пожалуйста, какие перспективы в такой ситуации: сын гражданин РФ, но имеет вид на жительство на Украине, живет сейчас там и там же (месяц назад) получил права. Будут ли они действительны в России? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

Ответ на Ваш указан в пункте 12 статьи 25 Федерального закона Российской Федерации "О безопасности дорожного движения":

«Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.»

Исходя из указанного, украинские водительские права действительны в РФ.