1. Вопрос о налоге с наследства при получении приватизированной квартиры после смерти мамы\n2. Налоговые обязательства при обмене приватизированной квартиры на равноценную в другом городе

• г. Сосновый Бор

1. Должен ли я платить налог с наследства? После смерти мамы в наследство досталась приватизированная квартира. Я её единственный сын. Сам я неработающий пенсионер, инвалид 3 группы.

2. Должен ли я платить какие-либо налоги при обмене приватизированной квартиры на равноценную в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Налог с наследства не взимается. За выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусу платите гос.пошлину и за техническую работу.

К договору мены применяются правила купли-продажи, поэтому в случае обмена (продажи) квартиры, находившейся менее трех лет, с дохода уплачивается налог по ставке 13%. При этом имеете право на имущественный вычет с дохода от продажи в размере 1 млн.руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог. Ст.220 НК РФ.