1. Вопрос о налоге с наследства при получении приватизированной квартиры после смерти мамы\n2. Налоговые обязательства при обмене приватизированной квартиры на равноценную в другом городе

• г. Сосновый Бор

1. Должен ли я платить налог с наследства? После смерти мамы в наследство досталась приватизированная квартира. Я её единственный сын. Сам я неработающий пенсионер, инвалид 3 группы.

2. Должен ли я платить какие-либо налоги при обмене приватизированной квартиры на равноценную в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Налог с наследства не взимается. За выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусу платите гос.пошлину и за техническую работу.

К договору мены применяются правила купли-продажи, поэтому в случае обмена (продажи) квартиры, находившейся менее трех лет, с дохода уплачивается налог по ставке 13%. При этом имеете право на имущественный вычет с дохода от продажи в размере 1 млн.руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог. Ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер инвалид 2 группы. Мне по наследству досталась приватизированная квартира 36 м, но я там не прописан. В настоящее время я владею 1\4 часть другой приватизированной квартиры. Должен я буду платить налог на квартиру доставшуюся мне по наследству.

Должен ли платить налог с продажи квартиры пенсионер неработающий и работающий? Размер процента перечисления в налоговую. Квартира досталась по наследству и пенсионер был собственником менее года.

Квартира в собственности 10 лет. Оформляю обмен квартиры на равноценную в другом районе. После обмена выставил новую квартиру на продажу. Какой налог с продажи квартиры я должен заплатить?

По наследству после смерти бабушки досталась квартира, которую собираюсь продать. Я инвалид 3 группы. Должна ли я платить налог 13% с продажи этой квартиры?

У моей мамы приватизированная на нее квартира, в которой прописан мой сын. Кому достанется квартира после смерти мамы? Я - пенсионер, инвалид 2 группы, ветеран труда. Надо ли мне платить налог с маминой квартиры, если она отойдет мне? Спасибо.

Мне мама сделала дарственную на квартиру. У меня единственный сын. Должен ли он будет платить какой-либо налог и какую сумму при вступлении в наследство после моей смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы осталась квартира. Наследников двое - я (временно не работаю, проживаю в другом городе) и сестра пенсионерка, инвалид 2 группы, проживает в другой квартире в том же городе). Планируем квартиру продать. Вопросы: Как нам дешевле вступить в наследство? Какие предстоят расходы? Какие налоги предстоит выплатить? Как я смогу воспользоваться правом на налоговый вычет, если приобрету другую квартиру?

Платиться ли налог при продаже квартиры, если она досталась в наследство или дарение? После смерти отца, осталась квартира, продаются доли в этой квартире. Нужно ли будет платить налог при продаже?

Имеется приватизированная квартира моих родителей. После смерти отца мама одна прописана и проживает в ней (фактически приняла наследство). Я (единственный сын, прописан в другом городе) нотариально отказался от наследства в пользу мамы. Документы для оформления наследства (регистрационное удостоверение, техпаспорт БТИ, справка об оценке и т.д. с ограниченным сроком действия) не оформлялись. Свидетельства о праве на наследство у мамы нет. На квартиру имеется только свидетельство о приватизации.

Вопрос. В дальнейшем при принятии наследства на квартиру мною, какие затруднения могут возникнуть? Может быть, что-то необходимо предпринять (оформить) сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение