Проблема с отпуском перед декретом - несоответствие графику и возможность отработать дополнительные дни

• г. Надым

Хочу взять отпуск перед декретом. Не по графику

10 мая 2016 г хочу уйти в оплачиваемый отпуск. Отпуск длится 59 дней. 7 июля 2016 возрашаюсь. А декрет начинается 25 июля 2016 г. Мой начальник не даёт мне отпуск с 10 мая 2016 г. Говорит что бери 27 мая 2016 г. Чтобы я сразу же после отпуска отправилась в декрет. Могу ли я взять отпуск 10 мая 2016 г по 7 июля 2016 г. И потом после отпуска отработать еще 18 дней до декрета отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют право, ссылайтесь на ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.