Роль пенсионного фонда в информировании о последствиях учета в налоговой для ПБЮЛ не занимающихся предпринимательской деятельностью

• г. Волгоград

Должен ли пенсионный фонд, при назначение пенсии, информировать (помочь сняться с учета) о последствиях моего учета в налоговой, как ПБЮЛ. Предпринимательской деятельностью не занимался. С учета не снимали.

Ответы на вопрос (1):

Не должен ни информировать ни помогать. Индивидуальный предприниматель самостоятельно ведет свою деятельность под свою ответственность. Ст.23 ГК РФ.