На какие выплаты имеет право женщина в период отпуска по беременности и родам и отпуска по ухода за ребенком

• г. Балашиха

Объясните пожалуйста, на какие выплаты имеет право женщина в период отпуска по беременности и родам и отпуска по ухода за ребенком, сохраняется ли заработная плата и трудовой стаж.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.8 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Порядок исчисления среднего заработка (дохода) устанавливается Правительством Российской Федерации;

300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

стипендии - женщинам, обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

денежного довольствия - женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы.

С 1 января 2002 года Федеральным законом от 11.02.2002 N 17-ФЗ установлен максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в сумме 11700 рублей.

Федеральным законом от 08.02.2003 N 25-ФЗ установлен минимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц - не ниже 1 МРОТа (450 рублей).

В соответствии со ст.ст. 13,14,15 того же закона у Вас имеется право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 500 рублей.

Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют:

матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию;

матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

матери, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы;

матери из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в том числе из предприятий, учреждений и организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации;

матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с истечением срока их трудового договора (контракта) в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию.

Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком выплачивается лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения ребенком возраста полутора лет.

Отпуск по беременности и родам засчитывается в общий и непрерывный стаж работы, в том числе дающий право на ежегодный отпуск.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Поскольку за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) и она может в любое время прервать отпуск и вернуться на работу, таким же правом пользуются и родственники, получившие отпуск по уходу за ребенком. Если по возвращении из отпуска (до истечения срока или после его окончания) прежняя работа им не предоставлена, они, как и сама женщина, вправе предъявить иск о восстановлении на прежней работе в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Сохраняется ли непрерывный трудовой стаж, если женщина находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет увольняется по собственному желанию и сразу же у нее начинается отпуск по беременности и родам.

Если в период отпуска по уходу за ребенком женщина предоставляет больничный (по беременности и родам), входит ли период больничного в стаж, даюший право на ежегодный отпуск?

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом) . Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Какие льготы, выплаты и гарантии у женщины, которая вышла на работу сразу после отпуска по беременности и родам? Не уходя в отпуск по уходу за ребенком?

Работаю внешним совместителем на 0,5 ставки. Сейчас в отпуске по беременности и родам. Работодатель по совместительству сказал, чтобы писала заявление об уходе после отпуска по беременности и родам, т.к. "отпуск по уходу за ребенком предоставляется только по основному месту работы,, а стаж за внешнее совместительство во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не начисляется и место не сохраняется". Я знаю, что выплаты пособия осуществляются по одному месту работы на выбор работника. Правомерно ли, что мне предлагают написать заявление об уходе после выхода из отпуска по беременности и родам?

Скажите существуют ли такие пособия как: пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в период беременности; пособие по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам; пособие по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком?

Какие выплаты мне положены с работы по беременности, родам и уходу за ребенком? (беременность первая)? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я знаю, что у работающей женщины есть законодательно подтвержденное право работать (по сокращенному графику работы) в период отпуска по уходу за ребенком. Скажите, пожалуйста, есть ли законодательно подтвержденное право у женщины работать период отпуска по беременности и родам. Если да, то укажите пожалуйста документ, описывающий подобные трудовые отношения.

Зараннее спасибо.

Анастасия.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Разъясните пожалуйста, значит ли это, что сразу после полутора лет ухода за ребенком, я могу еще и отпуск взять, даже если я месяц отработала до ухода в декрет?

А потом после этого отпуска, сколько, минимум мне нужно отработать, чтобы иметь право снова на ежегодный отпуск?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение