Возможно ли обратиться в ФМС и ЗАГС для исправления ошибок в документах при наследовании после смерти матери или следует обратиться в суд?

• г. Пенза

При вступлении в наследство после смерти матери были выявлены ошибки в копии паспорта и свидетельстве о браке (правильно только в свидетельстве о рождении). Могу ли я обратиться в ФМС и ЗАГС за исправлением документов? Или сразу в суд?

Ответы на вопрос (2):

Сразу в суд. ЗАГС и УФМС без судебного решения ничего не смогут исправить.

обратитесь сначала в официальные органы об исправлении описки или ошибки, после отказа исправить описки, обращайтесь в суд с заявлением, устанавливаете юридический факт.