Дом на ИЖС не прошел экспертизу из-за подвала - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Построен дом под ИЖС три этажа и подвал. Разрешение на строительство имеется. Попытался сдать в эксплуатацию. Отказали. Так как с 2015 года подвал приравнивается к этажу. Подскажите как сдать дом в эксплуатацию? Читал судебную практику аналогичной ситуации. Результат отрицательный. С уважением. Игорь.

Ответы на вопрос (5):

В суд обращайтесь . Используйте ст. 222 ГК РФ,ст. 131-132 ГПК РФ. Вы на законном основании его построили, если имелось разрешение.

Спросить
Пожаловаться

вам придется продавать иск в суд и оспаривать отказ в принятии дома в эксплуатацию - по ст. 218 КАС

В рамках дела доказывайте что строительных норм не нарушено, безопасности не угрожает, возможно придется ходатайствовать о назначении экспертизы

Спросить
Пожаловаться

Согласно Фед. закону ФЗ-178 от 17.07.2009 г. в РФ до 01.03.2015 действовала упрощенная процедура сдачи в эксплуатацию индивидуальных жилых домов.В вашем случае придется судя по всему через суд вводить в эксплуатацию.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Спросить
Пожаловаться

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. Обращайтесь в Росреестр сразу.

29 декабря 2004 года N 191-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, никакой суд не примет решение о вводе данного дома в 4 этажа.в эксплуатацию зарегистрировав право собственности на него.пока не приведёте в соответствие с Градостроительным кодексом. т.е. убрав лишний этаж.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три,[u][/u] состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году я получил разрешение на строительство магазина, где было указанно два этажа и мансарда. В 2019 г я завершил строительство, и как всегда сгубила жадность. Построил полноценных три этажа. Отдел архитектуры выдал разрешение на ввод в соответствии с "разрешением на строительство". То есть без всяких проверок, поверив на слово. Но 18.08.2019 г. Администрация района проснулась и вынесла постановление об отмене "разрешения на ввод".

Вопрос: Как получить разрешение на ввод в эксплуатацию, если строительство не соответствует разрешению на строительство, то есть построен один лишний этаж?

В 2007 г в Новороссийске были получены: градостроительный паспорт, разрешение на строительство, срок действия до 2017 г. В данных документах указаны все необходимые параметры дома. Но ничего не прописано о подвале, как замерять высоту дома. Никак не указано максимальное кол-во туалетных комнат. При попытке сдачи дома в 2016 г мне устно сказано о невозможности сдать дом в эксплуатацию из-за подвала, он приравнивается к этажу, а значит вместо 3-х этажей-4 этажа. Лишний этаж. И из-за наличия туалетных комнат. Считают что это Доходный дом, а назначение земли под ИЖС. Вопрос, на основании каких документов предъявляются мне данные требования? Спасибо.

Имеется свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства от 2007 года (индивидуальный жилой дом). Вела достройку своими силами, сейчас строительство завершено, необходимо зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом, но кадастровая палата затребовала разрешение на ввод в эксплуатацию. Орган местного самоуправления в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию отказал, так как разрешение на строительство выдано на строительство 2-х этажного дома, а по завершении строительства в представленном мной кадастровом паспорте указано 4 этажа, включая 1 подземный этаж. Кроме того, указывают, что мной не представлено заключение органа государственного строительного надзора, разрешение на строительство 4-х этажного дома. Как зарегистрировать право собственности? Неужели необходимо сносить два этажа, чтобы узаконить постройку?

В настоящее время у меня в собственности:

Земельный участок, назначение-ЛПХ

Капитальное строение, 3 этажа плюс подвальный этаж — ИЖС

Свидетельство о государственной регистрации на земельный участок получено в 2009 г.

В 2016 г. проведена государственная регистрация прав на жилой дом как 3-х этажное строение.

Подвальный этаж указан только в техническом паспорте.

Жилой дом построен в соответствии действующих нормативных документов в 2007 г., когда подвальный этаж, как этаж не учитывался.

Приказом № 123 от 27.11.2006 г. Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края утверждены рекомендации об условиях строительства, реконструкции и эксплуатации Гостевых домов, где разрешено иметь 4-х этажные жилые дома.

Для ведения коммерческой деятельности мною сделано обращение к администрации и получено постановление о предоставлении разрешения на условный ВРИ, объекты общественно-делового назначения: «объекты для временного проживания (мини гостиницы, общежития, гостевые дома, доходные дома и временное жилье)» , отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части увеличения максимального количества этажей — 3 этажа.

Таким образом остается подвальное помещение без соответствующего оформления как этаж.

Что мне сделать, что бы избежать судебных разбирательств из-за наличия подвального этажа, который приравнивается к этажу.

С уважением.

Игорь.

В 2007 году мною получены градостроительный паспорт и разрешение на строительство ИЖС сроком до 10 лет. В данных документах определено 3 этажа, высота здания, процент земли для застройки и другие параметры. Ничего не сказано о подвале. Понимая практику строительства с 2007 до 2015 годы, и пройдя три проверки в течение ведения строительства, никаких претензий по наличию подвала не предъявлялось.

2 августа 2016 г. проведена государственная регистрация права с определением этажей-3. О наличие подвала или как определено в Техническом плане ничего не указано. В технической документации в акте обследования отражены 3 этажа и технический этаж.

17 октября 2018 г. осуществлен муниципальный земельный контроль и мне выдано предписание с формулировками: " в ходе визуального осмотра установлено, что на данном ЗУ расположен 4-х этажный капитальный объект обладающий признаками гостиницы. Устранить допущенные нарушения путем сноса 4-х этажного объекта капитального строительства в срок до 27 октября 2018 г..

Я подтверждаю наличие 4 этажей. Строение имеет технический этаж высотой 3 м. где располагаются системы отопления, водоснабжения, будущее кондиционирование. Так как здание расположено на участке с перепадом высот в 6-7 м (наклон горы), большая часть этажа-подвала находится на заглублении более 2-х метров, меньшая часть на заглублении около 1.6 м.

Прошу Вас дать мне рекомендации как действовать в сложившейся ситуации. С уважением. Игорь.

Разрешение на строительство мы получили в 2007 году. Мы построили 3 этажа и подвал. Земля под ИЖС. В дальнейшем мы планировали 2 этажа сдавать отдыхающим. А а третьем жить своей семьей. Дом сдать в эксплуатацию мы не можем. Росреестр усомнился что дом под ИЖС. Вопрос если мы переведем назначение земли под доходный дом, наша семья сможет зарегистрироваться в этом доме. Спасибо.

Есть разрешение на строительство дома этажностстью не более 3 х, на земле отведённой для ЛПХ. Дом построен, 3 этажа и подвал. 3 этаж всего площадью 5 м 2 (построена башня с двумя окнами в доме для красоты). Кадастровый инженер сказал что на учёт не поставят так как подвал тоже считается этажом. Подвал находиться ниже уровня земли и без окон. Высота потолков подвала 2,2 м. Скажите действительно ли будут проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною, построен и введён в эксплуатацию жилой дом со встроенным магазином. Разрешение на строительство выдано в 2008 году сроком на три месяца, Акт ввода в эксплуатацию оформлен в 2009 году. Объект поставлен на кадастр. Юстицию отказала в оформлении свидетельства собственности, мотивируя, тем, что сроки разрешения на строительство не соответствуют дате ввода в эксплуатацию. Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации? С уважением Людмила.

Построен дом 2 надземных этажа +подвал разрешение на строительство на 2-х этажный дом могут ли быть проблемы при вводе объекта в эксплуатацию.

В 2013 году приобрели участок в Московской обл. в жилой деревне без построек земли поселений ЛПХ. Строиться начали в 14 году разрешения на строительство не брали. В настоящий момент дом ростроен в полтора этажа крыши нет. С января этого года изменили оформление документов на строительство. Нужно ли на данном этапе получать разрешение на строительство или уже оформить все документы по окончанию строительства дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение