Вопросы безработицы при нахождении в декретном отпуске - отказ от направления к работодателю и выплата пособия

• г. Казань

С 2013 г. нахожусь в декретом отпуске, в 2016 году в марте месяце уволилась по собственному желанию, т.к. филиал где я работала в нашем городе закрыли. (уволилась по собственному желанию). В апреле 2016 г. обратилась в центр занятости, попросила инспектора, чтобы предложили работу, например ночную (диспетчер, кассир), т.к. ребёнку 2,5 года, в дет. сад еще не ходит.. но мне сказали, что работу в ночь мне не могут предложить. Дали направление к работодателю, но и туда съездить на собеседование у меня нет возможности (т.к. маленький ребёнок) скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от направления от цз? И дальше оставаться в статусе нетрудоустроенной? И выплатят ли мне деньги по безработице с цз?

Ответы на вопрос (1):

Один раз - можете. Тогда выплатят.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

.

"Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;"