Могу ли я отказаться от выплаты алиментов, учитывая, что не являюсь биологическим отцом и подал заявление на развод?

• г. Тюмень

В браке с женой 10 лет, неделю назад подали заявление на развод, 4,5 года назад родился сын от ЭКО, но донор не я. Я не могу иметь детей. Писменное согласие на ЭКО и донора я давал. Могу ли я сейчас отказаться платить алименты, т.к.я не являюсь биологическим отцом. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для этого вам необходимо оспорить отцовство в судебном порядке. Но шансы малы, так как вы давали согласие

Не можете оспорить отцовство

Семейный Кодекс РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.