Спросить бесплатно

Добрый вечер) Хочу подать в суд на установление отцовства,

но мы в гражданском браке не проживали, совместного хозяйства не вели, фото тоже нет, есть только свидетели наших отношений. Могут ли в суде отказать в иске? И если ответчик предоставит суду липовую справку о бесплодии, это будет достаточно, чтобы суд счёл его не отцом ребенка.?

вопрос №10332603
прочитан 12 раз

Добрый вечер! Нет, не могут отказать. Обращайтесь в суд.

Могут ли в суде отказать в иске?

---а не нужны никакие свидетели. ему назначат экспертизу ДНК и опредят он отец ребёнка или не он.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте, Регина

Цитата:
мы в гражданском браке не проживали, совместного хозяйства не вели, фото тоже нет,есть только свидетели наших отношений

Свидетели есть - это уже хорошо!

В суде надо будет ходатайствовать о проведении генетической ДНК экспертизы... заодно и проверите справку о бесплодии))

Оплачивать экспертизу изначально придется Вам..

Впоследствии, если отцовство подтвердится - ответчик обязан будет возместить Вам все судебные расходы

Представление интересов в суде доверьте профессиональному юристу

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вероятность отрицательного исхода есть, пусть и не большая. Особенно, если потенциальный отец откажется сдавать кровь на экспертизу. Суд, конечно, вправе признать обстоятельства, ради установления которых будет назначена экспертиза, доказанными, но будет ли это сделано - вопрос. Иных доказательств особо и нет. Не думаю, что свидетели отношений были свидетелями и самых интимных моментов.

После ходатайстве о назначении ДНК ,в течение кого времени его назначают и есть ли там рассрочка?

вопрос №10332640

Добрый вечер! Это решает суд.

Похожие вопросы

юрист Рассамахин Иван Валерьевич:

Евгения, это ваше право получит все указанные вами документы. В случае отказа, вы имеете право обратиться с заявлением в ГИТ и прокуратуру.


юрист Рогонов Никита Евгеньевич:

суд будет учитывать официальные доходы подтвержденные документально.,


адвокат Пасечник Руслан Сергеевич:

Если доказательств никаких нет, то доказать вину будет нельзя. Слова без фактов не имеют существенного значения. Пусть не платит по расписке и все.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

[quote]я хочу подать в суд на сбербанк[/quote] Здравствуйте. а причем здесь Сбербанк?? Сбербанк не для себя взыскивает с Вас деньги..он всего лишь исполняет постановления судебного пристава и решения судов.


адвокат Филюк Владимир Павлович:

Вы вправе подать в суд иск и просить суд истребовать у Отделения Пенсионного фонда все документы по вашему делу, расчет задолженности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X