Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10333

04.04.2001, 00:12

Я бы хотела внести уточнение в заданный мною вопрос №8885. Пожалуйста, поясните, что такое покупка права аренды земельного участка.

Ответы юристов

11.04.2001, 08:27

А вы ознакомьтесь с Указом Президента РФ от 26.11.1997 г. N 1263 "О продаже гражданам и юридическим лицам предназначенных под застройку земельных участков, расположенных на территории городских и сельских поселений, или права их аренды" и.

Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 г. N 2 "Об утверждении Порядка организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или права их аренды" (с изменениями на 21.08.2000 г.)

Вопрос № 17345506

12.05.2020, 13:09

Покупка земельного участка, этапы оформления документов.

Покупка земельного участка, этапы оформления документов.

Ответы юристов

12.05.2020, 13:28

Вопрос то в чем? Заключаете договор купли-продажи и обращаетесь в Росреестре (через МФЦ) о регистрации перехода права собственности.

12.05.2020, 13:45

Сделка по купле-продаже участка проходит в два этапа. Сначала заключается договор, потом новый владелец регистрирует свое право собственности в Росреестре (образец договора Договор купли-продажи земельного участка можно скачать здесь).

Покупку земельного участка можно оформить прямо сидя на пеньке, стоящем посреди этого участка. Нотариальное удостоверение не требуется. Достаточно составить договор, под которым подпишутся продавец и покупатель. Хотя можно обратиться к нотариусу (только по месту нахождения участка). Это гарантирует правильность составления договора и ускорит процесс регистрации сделки в Федеральной службе регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

7 мая 2010 г. нотариат и Росреестр подписали совместный протокол от №1, согласно которому нотариус при оформлении договора купли-продажи проводит дополнительный правовой анализ документации, а сделка, оформленная нотариусом, регистрируется в Росреестре в течение трех рабочих дней. Если же обойтись без нотариуса, то регистрация может затянуться на 10 рабочих дней.

Так, например, бытует миф, что нотариус проверит дееспособность продавца и покупателя. На практике же «проверка» заключается всего лишь в просмотре паспорта на предмет отметки о недееспособности. То же – с проверкой психической полноценности лица. Риэлтор или юрист обычно проводит более глубокую проверку бумаг, ну и договор составить для них – не проблема.

Покупатель и продавец могут и сами составить договор купли-продажи земельного участка. В нем должен содержаться кадастровый номер и адрес (местонахождение) участка, а так же его площадь (указанная в правоустанавливающем документе*), разрешенное использование и категория земель. Так же в договоре должны быть четко определены цена и порядок расчета, а при необходимости ряд вспомогательных пунктов в зависимости от прилагаемых документов. Неправильно составленный договор Росреестр не примет на регистрацию, а сделка будет считаться недействительной.

Обратите внимание, сделка по купле-продаже участка проходит в два этапа: первый – заключение договора; второй – регистрация в Росреестре права собственности нового владельца на участок.

Оформляем договор

Сделка по купле-продаже объекта недвижимости может быть совершена в простой письменной форме, а может быть оформлена нотариально. И в том и в другом случае для составления договора потребуются следующие бумаги.

1. Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, приватизации, мены, дарения, наследования и пр.).

2. Паспорта продавца и покупателя.

3. Кадастровый паспорт участка (в нем указано назначение земли, план границ участка). По «дачной амнистии» или по наследству можно зарегистрировать право на участок без межевания. Но у человека, купившего такую землю, могут в дальнейшем возникнуть сложности при продаже. Если в кадастровом паспорте приобретенной земли нет ключевой фразы «соответствует материалам межевания» - это значит, что новому владельцу самому придется делать Межевое дело. При этом могут измениться границы участка, возможен и конфликт с соседями.

4. Правоподтверждающий документ (свидетельство на право собственности из Росреестра). Бывает, что продавец не зарегистрировал ранее возникшее право собственности в ФРС. В этом случае документом может быть одна из трех бумаг: 1) свидетельство о праве собственности (обр. 1991 или 1995 г.);2) выписка из похозяйственной книги; 3) государственный акт на право постоянного бессрочного пользования участком. В данном случае одновременно регистрируется ранее возникшее право продавца и переход права.

Кроме всего вышеперечисленного нотариус, оформляющий договор, риэлтор, сопровождающий сделку, или просто въедливый покупатель может запросить еще кой какие бумаги. Это может быть, инвентаризационная оценка или, например, выписка из единого государственного реестра прав (ЕГРП). Для регистрации сделки они не обязательны, но позволяют получить нужную информацию, в частности, убедиться в том что участок не находится под арестом, права на него не оспариваются и нет других обременений**.

Регистрация в Росреестре

Для регистрации права собственности на участок, его покупателю надо обратиться в Росреестр:

1.Заявление о гос регистрации перехода права (заполняется в присутствии специалиста Росреестра);

2. Заявление о гос регистрации права собственности (заполняется в присутствии специалиста Росреестра);

3. Документ об уплате пошлины;

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя;

7. Правоустанавливающий документ (на имя продавца участка);

8. Договор со всеми изменениями и приложениями;

9. Документ о передаче объекта недвижимого имущества, если иное не предусмотрено договором.

10. Кадастровый паспорт участка (или кадастровый план, техпаспорт, план с описанием участка выданный до 1 марта 2008 г.)

Кадастровый план не нужен, если ранее такой план уже предоставлялся в Росреестр и помещен в соответствующее дело.

Кроме всего перечисленного, в определенных случаях могут потребоваться дополнительные бумаги. Например, если участок приобретен в период брака на общие деньги супругов и является общим имуществом, то понадобится нотариально заверенное разрешение супруга продавца участка на его продажу. Если собственник участка несовершеннолетний, ограниченно дееспособный или недееспособный, то понадобится разрешение органов опеки и попечительства на продажу (отчуждение) имущества. Если участок является долей в общем имуществе, необходимы документы, подтверждающие, что продавец известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу, либо письменный отказ всех сособственников от преимущественного права приобретения, оформленный нотариально или в регистрирующем органе.

Набор бумаг не зависит от того, заверена ли сделка нотариально.

Вопрос № 13065035

23.08.2017, 21:19

Покупка земельного участка - Елена, Казань

Ожидается покупка земельного участка. Должен ли второй супруг значиться в договоре купли-продажи, чтобы потом быть в свидетельстве на право собственности?

Ответы юристов

23.08.2017, 21:18

Не обязательно. Земельный участок вы можете оформить на одного и супругов, например, на Вас. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы для регистрации перехода права собственности согласно ФЗ РФ №122-ФЗ.

23.08.2017, 21:20

Вы можете купить земельный участок на одного из супруга, а также можете купить в общую долевую собственность, по 1/2 доли каждому. Это только Вам решать.

23.08.2017, 21:22

Да, если супруга не будет в договоре, то и в реестре в качестве собственника он не будет указан (свидетельства сейчас уже не выдают). Вместе с тем, замечу, что если Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

23.08.2017, 21:22

Не обязательно, в соответствии со ст.454 ГК (определяющий порядок и условия купли продажи) вы можете заключить двухстороннюю сделку купли-продажи. Если вы имеете ввиду раздел имущества в дальнейшем. То вне зависимости от того, кто будет записан собственником, имущество будет считаться совместно нажитым. А доли вы можете выделить позже.

23.08.2017, 21:23

Казань!

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2017 г.

23.08.2017, 21:23

Да, чтобы он был в выписке (сейчас выдают их вместо свидетельств), надо его включать в договор и покупать в совместную собственность. Но в любом случае, даже если будет зарегистрировано на кого-то одного, это будет общее имущество на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

23.08.2017, 21:24

Нужно не согласие, а должно быть два покупателя, тогда не будет необходимости в дополнительном переоформлении доли на мужа. То есть один продавец, два покупателя где сразу определяете доли, либо покупаете в совместную собственность, без определения долей.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевойой собственности

1. Если доли участников долевойой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевойой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевойой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой.

23.08.2017, 21:26

Во-первых, в свидетельстве не будут значиться уже ни супруг, ни супруга. В связи с тем, что свидетельства о праве собственности с недавнего времени не выдаются. Выдаются выписки из ЕГРП. Во-вторых, это все на усмотрение супругов. Если решат они, что имущество оформляется на одного, док=пустим супругу, то так тому и быть. Участок будет общей совместной собственностью независимо от того, что оформлен на одного супруга. При этом нужно будет получить нотариальное согласие супруга. Если решат супруги, что в договоре в качестве покупателей будут фигурировать оба, то тогда участка приобретается в долевую собственность, по 1/2 доли. Ст.33-39 СК РФ.

23.08.2017, 21:26

Елена!

Земельный участок Вы можете оформить на любого супруга, он будет являться совместной собственностью, поскольку приобретен в браке (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Свидетельства о гос. регистрации права собственности, сейчас не выдаются, поэтому, после регистрации права собственности в Росреестре, Вы получите выписку из ЕГРН.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вопрос № 17681889

12.08.2020, 22:56

Покупка земельного участка

Можно ли совершить покупку земельного участка, где в договоре в лице покупателя будет выступать несовершеннолетний ребенок? Если да, то какие документы для этого необходимы. Этапы оформления договора?

Ответы юристов

12.08.2020, 22:58

Возможно, но одним предложением вам не ответить. Вы обратитесь к любому юристу для получения консультации.

12.08.2020, 22:58

Регина, от лица ребенка сделку будет подписывать кто-то из его родителей, как законный представитель. Если это не опекун, то больше ничего не нужно. Если опекун, то нужно согласие органов опеки и попечительства на сделку.

12.08.2020, 22:59

Можно, но за несовершеннолетнего ребенка будет расписываться его законный представитель - отец или мать.

Нужны договор купли-продажи, свидетельство о рождении или паспорт ребенка, паспорт законного представителя, заявление о регистрации МФЦ, госпошлина. Ст.8.1,37, 454 ГК РФ.

Вопрос № 17679111

12.08.2020, 11:02

Покупка земельного участка.

При покупке земельного участка требуется проверить его границы, есть ли участок на ген. плане города, наличие/отсутствие обременений, наличие/отсутствие охранных зон и красных линий (линии э/передач, вода/газопроводы, природоохранные зоны) на участке, кол-во собственников и возможно ли строительство на участке в дальнейшем. Скажите, достаточно ли для этого будет заказать выписку ЕГРП и ГАЗУ. Из этих документов можно получить всю эту информацию? То есть, можно ли всю эту информацию увидеть по этим двум документам или еще нужны какие-то?

Ответы юристов

12.08.2020, 11:14

Характеристики и иные сведения о земельном участке Вы увидите из выписки из ЕГРП.

12.08.2020, 11:20

Можно да.

Вопрос № 13137527

08.09.2017, 18:54

Покупка земельного участка с отсутствующим строением.

Покупка земельного участка с отсутствующим строением.

Ответы юристов

08.09.2017, 18:55

Посмотрите документы на землю во-первых они должны быть правоустанавливающими во-вторых Посмотрите назначения Земли от этого будет зависеть законно будет сделка или нет.

08.09.2017, 18:56

Заключайте договор купли-продажи земельного участка в простой письменной форме. Далее обращайтесь на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

08.09.2017, 19:05

Ирина Викторовна! Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 13138208

08.09.2017, 21:18

Хочу купить участок в СНТ, но на нем когда-то сгорел дом. Его не сняли с учета. И продавец продает участок с отсутствующим строением. Есть ли у меня какие-либо риски, как мне поступать?

Ответы юристов

08.09.2017, 21:23

Если строение до настоящего времени находится на кадастровом учете, право собственности на него зарегистрировано, то строение также нужно покупать по договору купли-продажи. Нужно, чтобы собственник снял с кадастрового учета строение.

09.09.2017, 14:50

Цитата:
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Ст. 35 Земельного кодекса.

Поскольку строение зарегистрировано, то продать участок без него нельзя. Нужно снять с учета строение до продажи или заключать договор купли-продажи на участок и строение.

Вопрос № 1451868

10.11.2011, 17:08

Покупка земельного участка без межевания

Возможна ли покупка земельного участка (участок без межевания) на двух хозяев с выдачей двух свидетельств на собственность (т.е. на каждого хозяина). Если возможно, то какие подводные камни могут быть при продаже одним из собственником своей доли, как для одного собственника, который продает, так и для другого.

Ответы юристов

10.11.2011, 17:18

Такая покупка возможна. Оформляется в обычном порядке, если есть кадастровый паспорт земельного участка. Проблемы же могут возникнуть по вопросу границ земельного участка с владельцами соседних земельных участков так как граница не установлена. В этом случае потребуется устанавливать границу земельного участка в судебном порядке.

Вопрос № 13319854

17.10.2017, 17:19

Покупка земельного участка (дача) по старому свидетельству на собственность 1993 года, можно ли мне купить его.

Покупка земельного участка (дача) по старому свидетельству на собственность 1993 года, можно ли мне купить его.

Ответы юристов

17.10.2017, 17:29

Да, имеете право заключить договор купли-продажи, так как свидетельство на право собственности от 1993 г. имеет юридическую силу. Нужно только заказать кадастровый паспорт.

17.10.2017, 17:29

Оксана, добрый день,

Да можно, но для осуществления регистрации права за вами необходимо будет оформить полный пакет документов, начиная от кадастрового плана земельного участка и т.д. и это все нужно будет оформить на продавца, и только после того как вы оформите все документы, необходимо будет провести регистрацию, в регпалате, права собственности на продавца и после этого спокойно оформлять куплю-продажу земельного участка.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских