Как предотвратить обман, если знакомая хочет купить дорогую вещь, оплатив только часть стоимости?

• г. Минеральные Воды

Знакомая хочет купить у меня дорогую вещь, предварительно оплатив 1/3 стоимости и обещая возместить остаток через несколько месяцев. Как мне поступить, чтобы не стать жертвой обмана?

Ответы на вопрос (6):

составляйте договор купли продажи где укажите что сумма будет оставшаяся оплачена тогда то тогда то, в случае не оплаты будет начисляться пеня

Меня больше интересовало,как составить Долговую расписку грамотно? Спасибо за ответ.

с указанием заемщика его паспортных данных, ваших данных рок получения, срок возврата и сумма

обратитесь в любому юристу- составят.

составляйте договор купли-продажи с рассрочкой платежа.А долговая расписка пишется в произвольной форме суказанием Ф.И.О,адреса,паспортных данных должника и кредитора,даты,суммы,даты возврата,подписи должника

Здравствуйте, Лариса. В данном случае долговая расписка и договор купли-продажи - это одно и то же. Поскольку Вы никаких денег в качестве займа не давали, то так и надо написать, что гражданка (ФИО, адрес, данные) получила вещь по договорной цене такой-то от гр-ки (ФИО, адрес, данные), за нее уплатила аванс ... руб. Остаток в сумме ...руб. обязуюсь уплатить до ..... подпись, дата, место совершения.

Удачи Вам.