Отвечаю ли я своей квартирой перед кредиторами мужа?

• г. Волхов

Поясните пожалуйста:

У меня в собственности имеется квартира, которая мне досталась по наследству до замужества. В ней прописаны мы с дочерью.

Мой муж занимается бизнесом.

Отвечаю ли я своей квартирой перед кредиторами мужа?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

До замужества я и моя дочь владели квартирой, после замужества был произведен обмен на другую (равноценную). Договор был оформлен на моего мужа. Мы с дочерью прописаны в этой квартире, мой муж прописан в другой собственной квартире.

Могу ли я вернуть право собственности на квартиру? Заранее благодарна.

Я являюсь собственником кооперативной квартиры. В квартире уже 12 лет прописан муж. Есть 2 несовершеннолетних детей. Какие права на квартиру имеет мой муж при разводе. Квартира мне досталась по наследству до замужества.

Я имею квартиру в собственности (досталась по наследству) в ней прописаны я и моя малолетняя дочь. Я хочу продать эту квартиру (живём мы в квартире у мужа-это собственность моей свекрови, мой муж в ней прописан) т.к хочу купить квартиру побольше. Я могу её продать без каких-либо проблем? А дочку муж обязан будет прописать по своему месту жительства?

Мой муж и ребенок прописаны в квартире родителей, кв муниципальная. Там же прописаны свекровь, свекр, брат мужа и сын брата. Сейчас нас ставят перед фактом, что свекровь хочет выписать из квартиры моего мужа и нашего ребенка. И обязать меня прописать их в квартиру которая досталась мне по наследству от родителей. Кроме меня там прописан мой племянник, это было сделано в сявязи с тем что сестра проживает за границей.

Моя бывшая свекровь обратилась в суд с иском о выписке моей дочери (2,5 года) из своей квартиры на основании того, что это её собственность. Дочь в эту картиру прописал мой бывший муж сразу после её рождения. Квартира приватизирована, 3 комнаты, яв-ся собственностью свекрови. Там прописан еще её муж и их сын (мой бывший муж). У меня и у моего бывшего мужа своей жилой собственности нет. Я прописана у своей мамы в Мордовии, тоже в приватизированной квартире, где прописан еще и мой брат-инвалид. Подскажите какие я могу привести в суде аргументы, дающие возможность оставить прописку в квартире у свекрови за моей дочерью. В данный момент я проживаю с дочерью на съемной квартире. Спасибо.

Поясните ситуацию: квартира досталась по наследству от бабушки (завещание). Имеет ли мой муж какие либо права на мою собственность? Заранее спасибо.

Я собственник квартиры, со мной прописаны мой отец, моя дочь и бывший муж. Квартира по дарственной досталась мне от отца еще до брака, после замужества прописала мужа к себе, подскажите, в случае моей смерти, сможет ли бывший муж претендовать на эту квартиру и вообще будет ли он иметь какие-то права на нее? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с приближением 2013 года собираюсь приватизировать муниципальную квартиру, которая досталась мне от бабушки. Мы с дочерью прописаны в ней вдвоем. Муж прописан в другой муниципальной квартире вместе со своей сестрой, приватизировать ее они не хотят из-за внутренних разногласий. Имеет ли смысл прописать нашу дочь в квартиру к мужу, т.к. других наследников нет и квартира со временем может просто отойти к государству. И как при этом приватизировать нашу квартиру - на меня и дочь или только на меня, чтобы потом не было проблем у дочери с квартирой мужа? И еще что делать сначала - выписать и прописать к мужу или приватизировать?

Родители моего мужа жили в браке и имели в собственности кооперативную квартиру, которая была зарегистрирована на имя отца. В квартире были прописаны отец, мать и их дочь (родная сестра моего мужа). Мой муж прописан в городе, но по другому адресу. Отец мужа умирает. При вступление в наследство мой муж отказывается от своей доли в пользу матери. Мать в свою очередь отказывается от своей части и части сына в пользу дочери (у нотариуса есть заявление матери об отказе от наследства в пользу дочери). Мать умирает не успев вступить в права наследства по мужу, дочка так же не вступила в права наследства по отцу. Скажите пожалуйста, какая доля от квартиры будет принадлежать моему мужу и его сестре при вступлении в наследство после смерти матери? Спасибо большое за ответ.

У меня вопрос. Имею ли право приватизировать квартиру, в которой я прописана, на себя. Другие члены семьи не против. Но у меня в собственности имеется еще одна квартира. Она мне досталась после смерти мужа. Раньше был в ней прописан мой муж, и приватизирована она была на него. После смерти мужа, она перешла на меня.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение