Сотрудники ДПС составили протокол, грозит лишение прав...

• г. Сокол

Я ехал за автомобилем на крыше которого перевозились саженцы, внезапно с крыши стал падать какой-то горшок. Мне пришлось совершить маневр с выездом на встречную полосу движения чтобы избежать удара этого самого горшка... Обгон в этом месте был запрещен. Сотрудники ДПС составили протокол, грозит лишение прав... Чудом удалось найти владельца преславутых саженцев в горшках, он согласился помочь на суде. Мол так все и было, по приезду на дачу одного горшка не хватало... Можно ли на суде мотивировать свои действия как действия в условиях крайней необходимости, либо может другой способ есть избежать наказания?

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно верно. Единственно доказывайте, что предотвратить ДТП торможением не имели возможности, а горшок, попав в лобовое стекло мог убить. Свидетеля с собой в суд и заявите ходатайство о его допросе. С вами рядом тоже сидел человек, но ГИБДДшники его не записали.