Сотрудники ДПС составили протокол, грозит лишение прав...

• г. Сокол

Я ехал за автомобилем на крыше которого перевозились саженцы, внезапно с крыши стал падать какой-то горшок. Мне пришлось совершить маневр с выездом на встречную полосу движения чтобы избежать удара этого самого горшка... Обгон в этом месте был запрещен. Сотрудники ДПС составили протокол, грозит лишение прав... Чудом удалось найти владельца преславутых саженцев в горшках, он согласился помочь на суде. Мол так все и было, по приезду на дачу одного горшка не хватало... Можно ли на суде мотивировать свои действия как действия в условиях крайней необходимости, либо может другой способ есть избежать наказания?

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно верно. Единственно доказывайте, что предотвратить ДТП торможением не имели возможности, а горшок, попав в лобовое стекло мог убить. Свидетеля с собой в суд и заявите ходатайство о его допросе. С вами рядом тоже сидел человек, но ГИБДДшники его не записали.

Спросить
Пожаловаться

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Ехал по авто дороге с двусторонним движением за легковым авто! Это авто начал обгон впереди идущего автобуса! Знаков обгон запрещен небыло разделительная полоса прерывистая! Убедившись что встречки нет я начал обгон автобуса за легковым автомобилем! После обгона я вернулся на свою полосу движения, а легковое авто продолжил обгон следующего авто! Потом меня остановили дпс показали видео моего обгона автобуса и составили постановление 11.2 со ст 12.15 часть 4 начал совершать обгон с выездом на полосу встречного движения, когда впереди идущее т с не закончило совершать обгон. Правильно ли наказание и фармулеровка нарушение?

28.09.2009 г Я ехал на автомобиле по трассе Кемерово-Ленинск-Кузнецкий, впереди меня шла фура и я стал совершать обгон в начале подъема с выездом на полосу встречного движения /дорожная разметка и знаки позволяли мне делать данный маневр/ при завершении обгона в конце подъема вернулся на свою полосу до знака "Обгон запрещен" .На подъеме меня остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол за нарушение ПДД п.11.5 Совершил обгон т.с движущегося в попутном направлении на участке дороги с ограниченной видимостью в конце подъема с выездом на полосу встречного движения. Я в протоколе написал, что не согласен с данной ситуацией. Права у меня изъяли. Дело передали в суд. Дату суда еще не назначили. Что мне делать, как вернуть права?

, в зоне действия знака 5.15.4 “начало полосы” произвел обгон легкового автомобиля, через 400 метров был остановлен сотрудниками ДПС, они мне сказали что я произвел выезд на встречную полосу, хотя на самом деле этого не было, в протоколе написал что выезд на встречную полосу не совершал, заснял на телефон место где находились сотрудники ДПС и место где обгон запрещен, до них 400 метров, можно ли доказать что сотрудники ДПС просто могли ошибиться, и ещё в протоколе и копии протокола об АПН изменено время нарушения сотрудником ДПС можно ли его отменить.

Ехал по шоссе, впереди двигалась фура, движение было возможно только по одной левой полосе т.к правая полоса была покрыта льдом и снегом. Перед тем как совершать обгон убедился в отсутствии встречных авто, начал совершать обгон, после обгона меня догнала машина гибдд остановили и предоставили видео, что я выехал на встречную полосу движения, где стоит знак обгон запрещён, но как я мог его увидеть если действовала всего одна полоса и на видео записи видно что я уже обогнал фуру, а знак был прямо за ней, мне гаишники сказали, что это лишение прав на 6 месяцев.

Совершал обгон попутной машины по полосе из которой предусмотрен только поворот налево (при этом пересекал прерывистую линию разметки), завершая маневр выехал на встречную полосу. Сотрудники ДПС изъяли права. В протоколе запись: "совершил нарушение п.1.3 ПДД совершил обгон попутной а/м через линию отметки 1.1 с выездом на встречную полосу движения. Ответственность ст. 12.15.4 КоАП РФ". Есть ли шанс выиграть суд или хотя бы отделаться другой статьей, не предусматривающей лишения прав? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал на автомобиле по дороге, гду был установлен знак "обгон запрещен". Впереди меня ехала другая машина, во время движения впереди идущая машина резко затормазила, а был вынужден, чтобы не было столкновение с этим авто, выехать на встречную полосу. За это инспектор ГАИ составил протокол по статья 12.15 часть 4 и забрал права. Дело находится в суде. Пордскажите как мне выиграть дело.

29 апреля у меня забрали водительское удостоверение на одном очень спорном месте.

Сначала шла дорога - две полосы встречные, одна моя, далее после проезда моста ситуация поменялась, у меня стало две полосы, а на встречной - одна.

Так вот, как только я выезжал с моста, я изначально уже был в своей крайней левой полосе и ехал до самого конца, пока полоса (очень кстати неожиданно и быстро) кончилась, благо я успел перестроиться по разметке, но, как оказалось справа был знак (сужение дороги) и над ним висел знак (обгон запрещен).

На основании этого меня остановили сотрудники ГИБДД и сказали, мол я нарупил правила и что я обгонял машины под запрещающий знак. Я упирался, пытался доказать что я этого не делал, но они были неприклонны, изъяли ВУ.

Так вот, насколько мне известно по ПДД, маневр обгон есть - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы (п.1.2 "Правил дорожного движения"). В Правилах прямо указано, что "движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном" (п. 9.4).

И я в свою очередь именно ехал по соседней (левой) полосе с большей скоростью, никаких перестроений и обгонов не совершал. Как кончилась полоса, вернулся в правую полосу...

А сотрудники ГИБДД написали мне нарушение именно "обгон" и схему нарисовали, буд то я ехал сначала по правой полосе, а потом перестроился и обогнал кого то. И кстати, с того места где стояла машина ДПС и стоял дядька с палкой видно только знак обгон запрещен. Вся остальная дорога, скрыта (там идет подъем, а потом спуск, т.е. знак находится на вершине подъема). И как они интересно не видя что происходило до знака написали мне "обгон"...

Со мной было два свидетеля, готовые подтвердить мои слова. И еще, можно ли в суд принести фотографии участка трассы где все это произошло, дабы у судьи была реальная картина?

Спасибо.

1) я оставался на своей полосе, и обогнал ТС, правые колеса которого были на обочине (ТС ехало ~20-35 км/ч.

2) не было разметки на проезжей части

3) в машине ДПС был видео-регистратор, на просьбу показать запись ответили, что не записывали.

4) составили неправильную схему.

5) в протоколе написан свидетелем 2 ой сотрудник ДПС, который сидел в машине.

В протоколе и схеме написал, что не согласен и описал ситуацию с моей точки зрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение