Права наследования квартиры при отказе матери и возможность ее продажи

• г. Магадан

Если мама собственник квартиры но папа был там прописан. После смерти папы мама в мою пользу отказалась от наследства. Я правильно понимаю что 1/2 квартиры принадлежит теперь мне, а 1/2 маме? И теперь без моего согласия она единолично продать квартиру не может?

Ответы на вопрос (2):

Да правильно

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, да, вы правильно понимаете, что вы сособственники. Продать доли может каждый из вас. но с учетом права преимущественной покупки другого.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

У нас умер папа, мы отказались от наследства в пользу мамы, теперь мама пытается выселить нас из квартиры в которой прописаны я,моя дочка, мама и братишка, квартира приватизированна на маму и папу, что мне можно сделать чтоб обратно вступить в наследство папиной доли которая принадлежит мне.

Может ли папа после смерти мамы продать квартиру без моего ведама или он это может сделать только с моигот согласия мой ребенок тоже прописан в этой квартире.

Квартира приватизирована была на троих: мою маму, мою бабушку (мамину маму) и моего папу. Я в квартире не прописана. После смерти мамы в наследство вступил папа. А сейчас умерла бабушка и надо вступать в наследство. Единственной наследницей являюсь я. Могу ли я отказаться от свой доли в пользу папы, если он наследником не является?

В квартире прописаны мама, папа, бабушка. СОБСТВЕННИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ МАМА, МОЖЕТ ЛИ ОНА ПРОДАТЬ КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛАСИЯ ПАПЫ И БАБУШКИ?

У нас есть квартира, оформлена на маму, в ней прописаны я,мама и папа. Квартира приватизирована на троих. Сейчас мама с папой в разводе, у папу своя семья. Может ли мама, без согласия папы, выписать его из квартиры.

Когда папа умер, мама обманным путём (сказала, что так всегда хотел папа) заставила меня отказаться от папиной доли в наследстве на квартиру в её пользу. Я отказалась (сильно переживала после похорон)--а моя сестра нет. Наследство ещё не оформлялось, но мой отказ нотариально заверен.. Можно ли что-то изменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы с папой есть квартира, папа умер в 2015 году, мы дети отказались от наследства в пользу мамы, сейчас мама выставила квартиру на продажу, но в ней прописаны я и моя дочка ей 17 лет, может ли мама продать квартиру без согласия моей дочки.

Может ли брат отсудить долю в квартире, которую подарила мне мама, если он там прописан, но не живёт. Квартира после смерти папы шла в наследство на троих. Мама брат и я. Брат не вступил в права наследства. Я отказалась в пользу мамы. Может он восстановить права на долю.

Я прописана с рождения в квартире с мамой, папой и братом. Мама скончалась 2005, папа приватизировал квартиру, остались в прописке папа, брат и я. Папа скончался в 2007. Правильно ли я понимаю, что после смерти папы мне полагалась 1/3 + половина от 1/3 папы? Позже я написала отказ от наследства, полученного от папы в пользу брата и брат перевел купчую на свое имя. Теперь и брат скончался. Принадлежит вся квартира его семье или я могу претендовать на 1/3?

Спасибо,

Лена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение