Вопрос ответственности за материалы, технику и строительство при отсутствии соответствующего пункта в договоре с фирмой

• г. Владивосток

Такой вопрос. Заказали строительство дома в фирме, но в договоре не оговорен такой момент как ответственность сторон. Кто в таком случаи отвечает за материалы, технику и строительство в случаи кражи или поломки? В договоре указано что подрядчик обязуется своими силами и средствами выполнить работы, а так же гарантирует качество применяемых материалов и выполнение работ по требованиям государственных стандартов и техническим условиям.

Ответы на вопрос (1):

По общим принципам ГК РФ несет подрядчик.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Заказали строительство дома в фирме, но в договоре не оговорен такой момент как ответственность сторон. Кто в таком случаи отвечает за материалы, технику и строительство в случаи кражи или поломки?

Заключен договор подряда следующего характера:

1.1. ПОДРЯДЧИК обязуется выполнить Работы по монтажу теплоизоляции труб на здании ЗАКАЗЧИКА по адресу: г. Санкт-Петербург, ---, а ЗАКАЗЧИК обязуется принять и оплатить выполненные Работы, а именно:

- Монтаж теплоизоляции труб.

3.1. ПОДРЯДЧИК обязуется выполнить работы, предусмотренные п. 1.1. настоящего Договора, в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты начала работ.

6.1. В случае ненадлежащего исполнения ПОДРЯДЧИКОМ своих обязательств по настоящему договору Заказчик вправе поручить выполнение невыполненных работ третьим лицам за разумную цену, либо выполнить его своими силами и потребовать от ПОДРЯДЧИКА возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

Вопрос: какие следуют санкции подрядчику, если он не успевает выполнить договор в срок?

Оплата по договору по факту выполнения работ.

Я нанял подрядчика для строительства оросительной системы полей. Думаю что он некачественно выполнит работы. Хочу в договоре прописать следующее:

Подрядчик гарантирует соответствие качества выполненных им работ условиям настоящего Договора, проектно-сметной документации и обычно предъявляемым требованиям в течение 1 (одного) года с даты Акта ввода объекта в эксплуатацию. Указанный срок является гарантийным сроком, в течение которого Подрядчик обязуется за свой счет и своими силами устранять возникшие недостатки в выполненных им работах.

Этого достаточно, или можно прописать что ещё?

Моя организация по договору подряда выполнила работы по монтажу здания.

Предмет договора:

1.1. По настоящему договору Заказчик поручает, а Подрядчик обязуется выполнить монтаж здания… 1.2. Работы выполняются инструментом и из материалов Подрядчика.

Сумма договора включает стоимость работ и материалов. Все материалы закупали мы. После окончания работ остались некоторые стройматериалы. Заказчик без моего ведома забрал наиболее дорогостоящие материалы себе. На мою просьбу вернуть материалы, так как они были куплены с запасом, на случай брака, он отвечает отказом. Как нам поступить в такой ситуации?

Договор оказания услуг г. Улан-Удэ 19 сентября 2011 г.

именуемый в дальнейшем «Подрядчик» с одной стороны и именуемый в дальнейшем «Заказчик» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1 Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства выполнить виды работ согласно Приложению 1, являющейся неотъемлемой частью договора.

Объект находится по адресу

1.1. Дата начала работ - со дня подписания договора, дата завершения работ – в течение 1 месяца со дня внесения предоплаты «Заказчиком».

1.2. Работы выполняются из материала «Подрядчика», согласно локальной смете, являющейся неотъемлемой частью договора.

2. Сумма договора и порядок расчетов.

2.1. Стоимость работ по настоящему договору составляет рублей (тысяч рублей).

2.2. Оплата за выполненные работы производится Заказчиком в следующем порядке:

2.2.1. Предоплата по данному договору производится на закупку материалов согласно Локальной смете поэтапно, путем внесения аванса в размере 50%, полный расчет за материалы производится при наличии указанного материала на месте строительства объекта.

2.2.2. Оплата работ производится поэтапно согласно графику, после приемки выполненных работ.

3. Обязательства сторон

3.1. Подрядчик обязуется:

3.1.1. Выполнить работы по строительству объекта в соответствии с техническим заданием Заказчика.

3.1.2. Обеспечить технологическую, производственную и трудовую дисциплину персонала, а также соблюдение персоналом правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

3.2.3. Возместить Заказчику убытки, причиненные в случае не обоснованного отказа от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.

3.2. Заказчик обязуется:

3.2.1. Предоставить к началу монтажа схемы, планы и другую документацию, необходимую для выполнения работ.

3.2.2. Оплатить выполненные работы.

3.2.3. Возместить Подрядчику убытки, причиненные в случае не обоснованного отказа от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.

4. Гарантии и ответственность сторон

4.1. Подрядчик гарантирует качественное выполнение работ. Гарантийный срок составляет 3 (три) года.

4.2. Риск случайной гибели или случайные повреждения результата выполненной работы до приемки объекта Заказчиком несет Подрядчик.

5. Форс-мажор

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств в случае возникновения по мимо воли сторон обстоятельств непреодолимой силы, которых не существовало на момент заключения настоящего Договора.

5.2. В случае если вследствие форс-мажорных обстоятельств просрочка выполнения обязательств по-настоящему договору составит более 3-х месяцев любая из сторон вправе отказаться от выполнения своих обязательств с обязательной ликвидацией взаимной задолженности по согласованию сторон.

6. Срок действия договора

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

6.2. Договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны и имеет одинаковую юридическую силу.

7. Реквизиты сторон.

Подрядчик Заказчик высылаю условия договора, по нему реально получить положительное решение суда?

Заключен договор подряда, составлена смета, согласно которой подрядчик обязуется выполнить определенную работу. Подрядчик выполнил половину работы, оставшуюся выполнять отказывается, мотивируя тем, что данные работы значительно увеличились в цене. Предоставил свою смету, которая в несколько раз превышает стоимость, мы ее не подписываем. В ст. 723 ГК говорится, что заказчик по своему усмотрению может либо отказаться от выполнения работ, либо обязать подрядчика выполнить работу. Вопрос: Каким образом заказчик может обязать подрядчика выполнить условия договора и какие наши дальнейшие действия?

Строю дачу, заключил договор подряда со строительной организацией, предоплату уплатил в срок, однако подрядчик в установленный в договоре срок строительства не укладывается, мотивируя простой в работе отсутствием строй. Материалов (по договору материалы закупает подрядчик). В заключенном договоре указано, что «за не выполнение условий договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством». Подскажите пожалуйста, могу ли я в данном случае привлечь к ответственности подрядчика и каким образом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(максимально приближен к реальному, изменены: контакты, ФИО, адресат, суммы, что прописано в двойных кавычках-на реальном договоре написано шариковой ручкой).

ДОГОВОР ПОДРЯДА.

От 29.09.2013 г. г Кстово ул Воронова №302

Данина Ирина Васильевна.

Контакт, тел. 8933-333-33-33

1.1. Подрядчик: фирма « Золотой ключик» в лице директора Дудина Алексея Евлампьевича 1.2.3 аказчик: Данина Ирина Васильевна

2. Перечень работ:

Разборка старой крыши и строительство новой

2.1 Сроки выполнения работ: ( (Уточнение сроков))

2.2 Подрядчик: обязуется приступить к работе с г. и продолжить по

2.3.3 аказчик: Обязуется принять и оплатить выполненные работы на условиях настоящего договора

3. Порядок расчетов:

Стоимость работ определяется договорной ценой без учета стоимости материалов

( (за работу 240000-00 двести сорок тысяч рублей)).

Стоимость материалов оплачивается дополнительно если фирма предоставляет материалы

( (материалы 160000 сто шестьдесят тысяч))

3.1 Заказчик производит расчете Подрядчиком предоплата' на материалы 100% за работу не мене 50%

Соглашению сторон можно производить оплату частями, за 2 раза если сумма превышает 100 тысяч рублей но не позднее окончания работ. (концу работ договор должен оплачен быть в полном объеме)

3.2. При выявлении дополнительных работ оформляется дополнительное соглашение. Все работы выполняются из материала заказчика.

3.3. При неблагоприятных погодных условиях сроки работ могут быть увеличены на время погодных условий.

4. Правила и обязанности сторон

4.1 Подрядчик гарантирует обеспечить полноту и качество, выполнения работ в сроки, предусмотренные настоящим договором.

4.2. Подрядчик: выполняет работу с соблюдением правил Т.Б.

И обеспечивает качество и гарантию на выполненные работы

4.3. Заказчик обязуется принять и выплатить всю сумму согласно, договора.

4.4. Дополнительные работы, не, предусмотренные настоящим договором подлежат оплате по фактически выполненным объемам.

4.5. Заказчик: в праве за всякое время проверять ход и качество выполнения работ, не вмешиваясь в хозяйственную деятельность подрядчика, с предоставлением всех материалов и инструментов, нужные для производства работ. (к инструментам относятся сверла, битки, круги, шпателя, кисти)

5. Прочие условия: Споры возникающие в процессе настоящего договора, рассматриваются органами арбитражного суда или переговорами где находится общее решение сторон.

Реквизиты сторон:

ЗКАЗЧИК:

Подпись: ( (Данина))

( (8933-333-33-33))

ПОДРЯДЧИК:

Фирма «Золотой ключик»

Лиц. № 3075250107000

Директор А.Е.Дудин.

Подпись: ( (Дудин +печать))

Тел: 1-11-11

9222-222-22-22 г.Кстово ул. Магистральная №2

Здание СУ-5

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение