Вопросы о последнем рабочем дне и выплате зарплаты в связи с увольнением 11 апреля 2016 года

• г. Нижний Новгород

Написала заявления на увольнение 11 апреля 2016 года. Какой мой последний день считается рабочим. Обязаны ли мне выплатить заработную плату за апрель месяц?

Ответы на вопрос (5):

Важно когда вами было подано заявление об увольнении по С/желанию.

Если оно подано 11 апреля, то ваш последний день работы должен быть 25 апреля, он же день увольнения.

В этот день вам обязаны выплатить полный расчет , в том числе и за апрель - ст. 140 ТК РФ.

Да,заявления на увольнение было подписано в день подачи, то есть 11.04 16. Зарплату перечисляют на банковский счет. И как правило расчет за апрель могу получить только в мае. Законно ли?

Отвечено.

Расчетные вы должны получить 25 апреля.

Позже - это незаконно.

Обращайтесь в суд с иском если будет задержка - ст. 236 ТК РФ.

Расчет при увольнении Вы получаете в последний свой рабочий день в независимости от того, когда в организации выплачивается заработная плата.

Полный расчет в любом случае - в день увольнения.

Статья 140 ТК. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.