Нужно ли оформлять разрешение на строительство нового частного дома?

Вопрос №10334348

Купили участок, там раньше был дом, который снесли. Хочу построить новый. Земля в собственности. Нужно ли оформлять разрешение на строительство нового частного дома? Какие документы для этого требуются?

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.04.2016, 08:04

Да нужно. ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства - многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 224-ФЗ, от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В случае, если разрешение на строительство объекта капитального строительства выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ иными исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, чем органы, предусмотренные частями 5 и 6 статьи 51 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ), такое разрешение признается действительным. В этом случае разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, выдавшими разрешение на строительство.

5. Разрешение на строительс

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.04.2016, 08:11

Да, требуется разрешение на строительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.04.2016, 08:48

Александра Васильевна.

Да, надо оформлять, но для начала следует выяснить судьбу дома который стоял ранее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Могу ли я оформить дарственную на человека который проживает в другом регионе, не выезжая из домашнего региона?

• г. Кемерово

Я должна в пенсионный фонд 70 тыс. Из них я 4 месяца заплатила 5 тысяч, щас пришла подвеска в суд, я сейчас не работаю, стою на биржи и такую сумму не смогу сразу выплатить, что щас будет?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос и проблема. 5 лет назад я прокапывался в наркологической больнице от хорошей гулянки. И они, оказываются меня поставили на учет, теперь не могу устроится на работу, прошел всю комиссию, нарколог и психолог не подписывают, что делать?

Кем вы относитесь к сбербанка?

• г. Кемерово

В базе ИП что значит колонка "дата причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) 26.11.2015 статья 46 часть 1 п. 4 и 03.02.2017 статья 46 часть 1 п.3

• г. Кемерово

У меня умер отец 4 мая. за какой период ему должны начислить пенсию?

• г. Кемерово

Хочу застраховать он отбывает наказание в кемеровской области я проживаю в белгородской области где мне это можно сделать? По месту моего проживания или где он отбывает наказания.

• г. Кемерово

Получил "письмо счастья" по ст.3.27,в котором были два фото с разницей по времени более часа, правильно ли это? Фото, полученный с применением работающего в автоматическом режиме спец. Тех.средства. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.