Водителю пассажирского автотранспорта 57 лет и отработал 18 лет - имеет ли он право на досрочную пенсию по льготам?

• г. Самара

Имеет ли права мой муж уйти на пенсию досрочно по льготам отработав 18 лет в пассажирским городском автотранспорте водителе ему 57 лет.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:

-мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Обращайтесь в ПФ.