Как обезопасить себя при покупке жилья на вторичном рынке от возможных претензий родственников продавца?

• г. Москва

Хотела бы приобрести жилье на вторичном рынке, приватизированную комнату или однокомнатную квартиру, но мучает следующий вопрос: например, продает мне человек квартиру, показывает паспорт, в котором не указано, что он женат или был женат или, что у него есть дети и.т.п, короче, чистый паспорт, продает мне это жилье, заявив, что он единственный собственник, а потом выяснится, что у него ребенок и бывшая жена в Усть-Кукуевске, претендуют они на эту квартиру, говорят, что продал мне ее этот человек без их ведома, и признается сделка ничтожной, а с денюжками моими господин этот благополучно скрывается. Вот скажите, может такое быть или нет, и как себя от этого обезопасить. Как проверить, не существует ли у продавца детей, бывших жен или других родственников, могущих оспорить сделку. С риэлторами связываться не хочу: во-первых, они тоже кидают, начиталась в и-нете, даже крупные агенства кидают, а во-вторых, денег итак немного, чтоб еще кому-нибудь лишние две штуки платить. С глубочайшим уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Такая проблема до недавнего времени действительна была очень болезненной для судебной практики. Теперь вопрос положительно решен для покупателей, больше их выселить нельзя благодаря постановлению Конституционного Суда России от 21 апреля 2003 года № 6-П о проверке конституционности ст.167 Гражданского кодекса РФ ( Вы его можете найти по этим реквизитам в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)