Нужен закон об оплате за нижние этажи лифтов.

• г. Набережные Челны

Ответы на вопрос (2):

Татьяна , плата за лифт и его обслуживание закреплена рядом российских законов, а так же некоторыми решениями суда, окончательно проясняющих ситуацию с оплатой за пользование лифтом.

Плата за обслуживание лифта закреплена:

жилищными нормами;

правительственным решением о коммунальных услугах;

практикой суда.

Указанный перечень норм отвечает утвердительно, на вопрос нужно ли платить жителям первого этажа за лифт.

Логика законодательства:

лифт — это часть дома;

квартплата зависит от суммы, необходимой для ремонта и содержания имущества многоквартирного дома;

жильцы все равны и должны платить за лифт в доме все без исключения

.Собираем всех жильцов на общее собрание, в повестку дня включаем голосование об освобождении вас от оплаты за лифт как жителя первого этажа.

С задокументированным решением жильцов многоквартирного дома отправляемся в обслуживающую ваш дом компанию.

Несмотря на то, что для жителей первого этажа плата за лифт является как бы обязательной, все не так однозначно. Окончательное решение относительно размера коммунальных платежей и порядка их расчетов находится в ведении местных органов власти.

В силу положений ч. 2, 4 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно пункту 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 ЖК РФ, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади.

Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта нормами Кодекса не предусмотрено.