Возможно ли отказать в уменьшении алиментов на первого ребенка, если уже удерживается 41,5% с ЗП мужа, вместо максимально допустимых 33% для двух детей?

• г. Большой камень

Могут ли отказать в уменьшим алиментов на первого ребенка если с зп мужа удерживается на одного ребенка 25%алиментов на второго 16,5% в общем выходит 41,5 % когда по закону не должно превышать на двоих детей 33%¿&

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

может и отказать , это еще не основание для однозначного уменьшения, в суде надо доказывать основания для уменьшения - статья 119 семейного кодекса РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.