Запрет заемного труда не работает - как бороться с работодателем, который нарушает закон, увольняет штатных сотрудников и продолжает использовать заемный труд?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Запрет заемного труда и сокращение штата.

Работодатель продолжает использовать заемный труд, запрещенный с этого года и при этом сокращает свой персонал, в частности меня. Хочется ему помешать использовать заемный труд. В связи с этим три вопроса.

1. Куда и что надо написать, чтобы инициировать проверку по поводу использования заемного труда

2. Какую доказательную базу можно собрать (есть, например, согласование зарплат для заемного персонала, они отпрашиваются с работы у штатного сотрудника).

3. Есть ли примеры судебной практики в 2016 году, с которой можно ознакомится, когда компанию заставили принять сотрудников в штат или отказаться от использования заемного персонала.

Ответы на вопрос (8):

1. Пишите в прокуратуру.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным."

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

2. Это будут свидетели, которые обязаны прибыть в суд (если будет ходатайство об этом).

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

3. Таких решений мало.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Сюда пишут.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

www.rostrud.ru

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

2. Доказательства этим организациям не особо нужны, они сами накопают.

3. судебной практики пока нет. все регулируется как правило на стадии проверки или предписания об устранении нарушений закона.

Подробную консультацию можете получить в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.