Как органы опеки могут помочь в решении проблемы с встречами с дочерью из-за бывшей жены?

• г. Иваново

Бывшая жена чинит препятствия во встречах с нашей дочерью (дочке 3 года). Разрешается только в выходные (суббота и воскресенье), а так как у меня график работы 2 на 2, то выходные очень часто не совпадают. А если и совпадают, то находится причина для отказа. Я законопослушный гражданин, плачу алименты и дочке и на содержание супруги. Слышал, что органы опеки могут мне помочь в этом вопросе, если я обращусь с просьбой разобраться в этой ситуации. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В суд.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Да можете обратиться в органы опеки для досудебного урегулирования спора, если на удасться договориться с ними и с матерью ребёнка об удобном для Вас порядке общения, то обращайтесь в суд с иск об определении порядка общения с ребёнком, в котором предложите свой удобный вариант общения с ребенком.

Да вам конечно нужно обращаться в опеку А потом в суд с иском об установлеии Порядка общения и участия в воспитании ребенка родителем проживающим отдельно от ребенка