Работодатель угрожает увольнением при отказе от командировки - Как защитить свои права и уйти по сокращению?

• г. Липецк

Ситуация такая: Работаю в компании с 1 июля 2015 года по трудовому договору на время декрета (срочный Трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и может быть прекращен по основаниям, установленным трудовым законодательством Российской Федерации).

На должности операциониста в Операционном отделе с графиком 2/2

В пятницу 15.04.2016 (по графику мой выходной день).

Старший оператор звонит с вопросом: Нужно ехать в Рязанский филиал на 4 дня. Сможешь поехать?

Мой ответ был: Нет.

Спустя небольшой промежуток времени снова звонок: Я передаю слова директора, он сказал передать тебе, что его не волнует твое желание. Он ждет в понедельник в 8 утра с вещами.

Мой ответ: Тогда передай ему, что все равно никуда не еду. У меня работа не выездного характера. А по принуждению я никуда ехать не обязана. Я в понедельник выйду, как обычно по графику работать.

Приехала сегодня на работу как положено, не успел начаться рабочий день-заходит директор и произносит:

Поднимаемся. Вы здесь больше не работаете.

Ст.оператор сказала зайти в отдел кадров.

В отделе кадров мне дали заполнять заявление по собственному желанию. Я отказалась. Сказала, что по собственному заполнять ничего не буду. Это сокращение, а не мое желание.

Работаю по договору, действие которого длится до возвращения основного работника. Основной работник вернулся?-Нет.-Тогда какое же это собственное желание?

Кадровик сказала: Они могут сейчас тебя по статье за прогулы уволить.

Я говорю: Какие прогулы? У меня их нет ведь.

Отвечает: Они сейчас их поставят. Как бы за сегодня/завтра. Может еще и за пятницу/субботу. В общем, за твои рабочие дни по графику на этой неделе.

Я сейчас пошла в поликлинику. По состоянию здоровья взяла больничный.

Собираюсь приехать на работу через две недели. С закрытым больничным. И уволиться по сокращению все же,а не по собственному желанию.

Вопросы: Какие еще лазейки есть у работодателя? Правомерно ли они поступают, оформляя прямо сейчас на меня акты прогулов? Будут ли иметь силу эти акты прогулов, если с сегодняшнего дня у меня открыт больничный? И как поступить, чтобы все же уйти не по собственному, а по сокращению со всеми полагающимися выплатами?

Ответы на вопрос (1):

жалобу в трудовую инспекцию