Суд отказал в удовлетворении иска по 304 ГК из-за спорного заключения специалиста, но новое заключение СРО подтверждает факт наложения забора на участок, который уменьшился на 10 кв. метров
995₽ VIP

• г. Владивосток

В удовлетворении иска по 304 ГК отказано. Вступило в законную силу. В обоснование отказа принято заключение специалиста (не судебное), которое подтверждает факт наложения забора соседа на мой участок. Но при этом, якобы наложение входит в погрешность площади всего участка. После вступления решения в законную силу вышестоящее для специалиста СРО дало заключение, что кадастровый инженер верно определил только факт наложения, а применённые методы расчётов и измерений сомнительны. По этому суд. решению мой земельный участок уменьшился по сравнению с кадастром на 10 кв. метров. А установленный соседями забор перекрыл проезд к жилому дому. Многочисленные замеры другими кадастровыми инженерами подтверждают факт наложения на мой зем. участок. Как быть?

Ответы на вопрос (12):

Остается только в установленный срок подать кассационную жалобу на решение вступившее в силу в Президиум суда Приморского краевого суда.Укажите на факты проигнорированные судом первой инстанции

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 377]

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Это лучший ответ

Вообще решение суда надо или исполнять или обжаловать. Если есть основания для восстановления срока на обжалование по ст. 112 ГПК РФ, то обжалуйте в апелляции, восстановив срок. Если в апелляции уже были, то подавайте кассационную жалобу.

Возможно, что сможете изменить предмет иска и подать новый иск. Возможно, что сможете изменить круг лиц, участвующих в споре. Вам надо очно с документами к юристу обращаться

Добрый день!

Обратитесь с иском об установлении границ земельного участка, исковое подается в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. В ходе судебного разбирательства ходатайствуйте о назначении судебной землеустроительной экспертизы.

Здравствуйте. Придется сервитут оформлять, и если не договоритесь сами то через суд.Статья 274 ГК РФ.

Подавайте новый иск, а именно, исковое заявление об определении границ земельного участка. Так как решение суда вступило в силу, то срок на обжалование у Вас уже истек, статья 321 ГПК РФ. Это будет совершенно новый иск, новый спор. Иного варианта нет

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Кассацию подавайте по ст.377 ГПК РФ. Надо бороться до конца. Удачи

ГПК РФ не предусматривает возможность подачи сразу кассационной жалобы (ст377 ГПК РФ) в Президиум суда Приморского краевого суда.,если вы не подавали апелляционную жалобу ст321 ГПК РФ Если вами пропущен срок то нужно подавать апелляционную жалобу в Приморский краевой суд через суд принявший решение по первой инстанции К апелляционной жалобе необходимо согласно ст112 ГПК РФ приложить ходатайство о восстановлении пропрущенного срока.

У вас есть также право предъявить новый иск изменив либо его предмет либо основание иска

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

,

Либо заново обращайтесь в суд, изменяя требования.

Чтобы суд не завернул иск по ст. 134 ГПК РФ.

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Либо пересматривайте решение суда.

Ст. 392 ГПК РФ позволяет:

"К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю".

Нужно приложить решение СРО и доказательства уменьшения Вашего земельного участка по сравнению с кадастром.

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

Уважаемая Светлана г.Владивосток !

В данной ситуации в ходе судебного процесса вам необходимо было заявить ходатайство о проведении ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Т.К. кадастровый инженер НЕ является экспертом по данному вопросу.

Поэтому рекомендую вам обратиться с другим иском об оспаривании кадастрового паспорта.

Где вы сможете ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2016г

Спасибо. В установленном порядке обжаловали в апелляцию и подавали надзорку. Даже дело забирали в президиум. Но вердикт тот же - отказать, т.к. наложение входит в общую+/- погрешность. В жалобах ссылались на письмо Минэкономразвития о требованиях к установлению точности границ земучастков. Бесполезно. У моего участка ведь тоже есть погрешность. Но погрешность площади и месторасположение границы - разные истории. Суды просто не захотели увидеть. Поэтому и спрашиваю - есть ли шанс получить частичное признание незаконным заключения специалиста (это не судебная экспертиза- по заказу ответчика). По моему заданию кадастровый инженер так же подтвердил факт наложения. С меня ещё и судебные расходы и издержки взыскали. Дважды.

Шансы есть, но это можно признать только в ходе судебной экспертизы, поэтому обращайтесь с новым иском, как я Вам писал выше.

Надо обращаться с новым иском по новым основаниям и с новым заключением ст.3 ГПК РФ