В период брака мы с мужем купили квартиру, квартира зарегистрирована на меня,

мы развелись 12 лет назад, мой бывший муж продолжает проживать в квартире, я живу в другом городе, бывший муж в суд по разделу имущества не обращался. Что мне делать, хочу его выселить так как он не оплачивает счета за квартиру, долг растёт, судебные приставы его будут взыскивать с меня, так как я собственник, как быть? Спасибо.

вопрос №10336905
прочитан 9 раз

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Обращайтесь в суд с иском об утере права пользования помещения бывшим родственником, снятия с регистрации по месту жительства и выселении.

Также о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

Вы его не выселите. Квартира в браке приобретена. Как только обратитесь в Росреестр, сразу-же ему пришлют уведомление на его согласие. И придется квартиру делить. А так и будут именно Вам приходить все квитанции. По документам Вы - титульный собственник. Делите на доли. И будут раздельные счета. Если не платит, то можете затем предъявить ему иск на его долю оплаты.

Сроки исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляют 3 года, так что они уже вышли. Ваш муж больше не имеет судебных перспектив высудить долю в квартире. Выселить его можно через суд "Иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета" Подается по месту жительства.

Как у вас возникнет долг, вы половину взыщите с него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X